Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новинка августа: кому дадут надбавки к пенсиям, кому повысят тарифы и куда можно уехать на отдых

Новинка августа: кому дадут надбавки к пенсиям, кому повысят тарифы и куда можно уехать на отдых
Фото: Архив «КП»

Надбавки к пенсиям дадут за два месяца

Обещанное в июле повышение пенсий для участников боевых действий и граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, не произошло. Но чиновники обещают, что в августе эти категории получат надбавки сразу за два последних летних месяца.

Как говорят в Минсоцполитики,  минимальная пенсионная выплата для участников боевых действий выросла на 45%, или на 834,3 грн. Теперь она составляет 210% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, вместо ранее установленных 165%.

Кроме того, были повышены на 2000 грн выплаты военнослужащим, вышедшим на пенсию до 1 марта 2018 года. Им минимальная пенсионная выплата с учетом надбавок, повышений и доплат составит 3854 грн. 

Еще одно решение касается минимальных размеров пенсий по инвалидности, возникшей вследствие аварии на ЧАЭС (первая категория). Эти выплаты выросли от 80 до 200%:

  • для граждан с I группой инвалидности - с 2780 до 6000 грн,
  • для II группы - с 2317,5 до 4800 грн,
  • для III группы - с 2039,4 до 3700 грн,
  • для детей с инвалидностью - с 1854 до 3700 грн.

Кроме того, в зависимости от группы инвалидности на 50…96% увеличился размер ежемесячной государственной адресной помощи в дополнение к пенсии для лиц с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС. 

Неопределенность с электроэнергией

С тарифами на электроэнергию на момент написания статьи не было стопроцентной ясности. Чиновники от энергетики пообещали ввести новые расценки на киловатты с 1 августа. Даже были озвучены четыре ценовые категории в зависимости от объемов потребления (до 100 КВт*ч в месяц, от 100 до 300 КВт*ч в месяц, от 300 до 500 КВт*ч в месяц и свыше 500 КВт*ч в месяц), но до сих пор никто так и не озвучил новые тарифы. Все идет к тому, что подорожание снова перенесут на месяц, тем самым подарив гражданам еще один месяц возможности пользоваться относительно дешевой электроэнергией.

Е-паспорта станут полноценным документом

С 23 августа электронные версии биометрического загранпаспорта и ID-карты, которые доступны в приложении "Дія", получат статус полноценного документа. Накануне Дня Независимости вступит в силу соответствующий закон.

Что это означает? На территории Украины можно будет не носить "бумагу" и "пластик", чтобы удостоверить свою личность или подтвердить гражданство. В электронных паспортах будет информация о месте проживания и код налогоплательщика.

Во всех учреждениях страны (банках, на почте, в госорганах) достаточно будет показать свой документ в приложении "Дія". Ни один чиновник не вправе будет требовать паспорт-книжечку. 

Однако электронные документы нельзя будет использовать при пересечении границы, въезде и выезде с временно оккупированной территории.

С 23 августа достаточно будет показать свой документ в приложении "Дія" - электронный паспорт станет абсолютно легальным. Фото: facebook.com/fedorov1991

ОСМД не повезло с ценами на газ

Если бы в Украине действовали рыночные цены на газ для населения, то топливо уже подорожало бы до рекордных отметок. Самый высокий августовский тариф сейчас у компании "Энергия страны" - 16,99 гривны за кубометр газа.

Правда, население газ по таким тарифам в большинстве своем не покупает. Например, в "Нафтогазе" говорят, что все потребители по умолчанию подключены на годовой тариф "Фиксированный", согласно которому цена топлива составляет 7,96 грн за кубометр и будет действовать она до конца апреля следующего года.  В "Нафтогазе" заявили, что никто из клиентов не перешел на месячный тариф, поэтому такая цена - виртуальна и лишь показывает, сколько бы платили абоненты, если бы не годовой тариф.

Правда, стоимость годового тарифа у разных компаний тоже отличается: населению предлагается платить от 7,8 до 13,5 грн за кубометр. Поэтому, если вы еще не перешли к более дешевому продавцу, в преддверии отопительного сезона стоит это сделать.

В то же время высокие текущие цены на газ стали головной болью для ОСМД, которые имеют свои газовые котельные для нагрева воды и отопления. И они не могут выполнить условия для получения более дешевого газа от "Нафтогаза".

- Для того чтобы получить газ по 7,58 грн за кубометр, нужно заморозить на счете 350-400 тыс. грн по условиям банковской гарантии. Списание средств происходит в случае просроченной оплаты, - поясняет глава ОСМД "Александровская Слободка" Анна Терещенко. - Во-вторых, фиксированные объемы для цены 7,58 грн за кубометр газа производятся на базе потребления трех последних лет, а это меньше до 10-15%, чем за предыдущий год! Если вы хотите купить больше газа, то вынуждены платить по рыночной цене. В-третьих, для того чтобы получить газ по низкой цене, нужна предоплата до 70% от запланированного объема. Также появляется необходимость в балансировании и прогнозировании суточных объемов потребления. Для этого еще и человека в штат дополнительно нужно нанимать.

Из-за этого тариф на горячую воду в таких домах уже в 2-2,5 раза выше, чем при централизованных поставках по тарифу для населения.

Успеть отдохнуть до нового карантина

Пока Украина находится в зеленой зоне, у наших туристов есть возможность путешествий в страны ЕС. За последние две недели уже 14 стран Европы открыли свои границы для украинских путешественников. Это: Дания, Германия, Бельгия, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Словакия, Словения, Нидерланды, Франция, Швеция,  Испания, Португалия.

В МИДе говорят, что условия въезда в каждой отдельной стране могут отличаться. Одним странам достаточно ПЦР-теста, другим подходит документ о вакцинации, а кто-то требует пройти самоизоляцию даже с отрицательным тестом. Некоторые страны требуют перед пересечением границы заполнять специальные анкеты. Поэтому туристам перед поездкой стоит ознакомиться с правилами въезда на специальной страничке ведомства.

От себя отметим, что самые лояльные условия для путешественников из Украины сейчас предлагают Нидерланды. Для въезда в страну не нужны дополнительные документы, правда, перед вылетом авиакомпания предложит заполнить специальную форму. 

Но действовать такие либеральные правила въезда будут недолго. С 8 августа для поездок в Нидерланды даже из безопасных стран, не входящих в ЕС, придется приготовить сертификат о полной вакцинации, завершенной не ранее чем за 14 дней до поездки, или же справку о негативном результате теста на коронавирус.

Длинные выходные

В августе празднуется юбилейный, тридцатый День Независимости нашей страны. Этот праздник является официальным выходным днем. В этом году 24 августа приходится на вторник. Поэтому рабочий день 23 августа с понедельника перенесли на субботу 28 августа. Так что уик-энд растянется на четыре дня - с 21 по 24 августа. 

Всего в августе нас ждет 10 выходных дней.

В последний месяц лета украинцев ждет "бонус" в виде десяти выходных дней.

ПОГОДКА

Немного бурь и дождей

Август в Украине обещает быть не очень жарким, но жадным на осадки. По информации Укргидрометцентра, средняя температура на территории нашей страны будет в пределах +20…+25 градусов, в Карпатах - от +16 до +18 градусов, что на градус-полтора выше климатической нормы. Что касается осадков, то их уровень климатологи предполагают в пределах нормы.

Для сравнения: средняя месячная температура в августе составляет +18…+22 градуса, в южных, юго-восточных областях и в Крыму 23…24 градуса тепла, а в высокогорье Карпат - до +13 градусов. 

При этом народный синоптик Леонид Горбань, опираясь на разработанный им "Календарь Якова Брюса", прогнозирует сильную жару в первых числах августа, затем - несколько дней гроз и бурь, во второй декаде месяца - дожди, а затем - жару до конца месяца с незначительными осадками.

По данным других источников, август может начаться  с дождей, которые охладят воздух после жары и духоты. После этого почти по всей территории установится более или менее комфортная температура +26…+29 градусов.

Впрочем, несколько регионов в конце июля попадут под действие потоков холодных воздушных масс, которые зайдут с запада. И после 3 августа небольшое похолодание дотянется до северных, центральных, южных и, возможно, до восточных областей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что изменится после запуска рынка газа для населения