Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев в августе ждут смерчи, а осенью - летняя жара и заморозки с гололедом

Украинцев в августе ждут смерчи, а осенью - летняя жара и заморозки с гололедом
Фото: Jorg Peter с сайта Pixabay

В Украине до конца лета ожидается жаркая погода, осадки в пределах нормы, однако некоторых областях возможны кратковременные грозовые дожди. Температура в августе - в среднем на несколько градусов выше климатической нормы. Об этом рассказали в гидрометеорологической службе.

- Характерны высокие как максимальные, так и минимальные температуры воздуха, длительные жаркие периоды с засушливой погодой и высокой пожарной опасностью, интенсивные ливни, грозы. Возможен град, шквалы, смерчи, - отметили специалисты.

Погода на осень 2021 в Украине

Осенью средняя месячная температура ожидается в среднем на несколько градусов выше климатической нормы. Осадки в пределах нормы, но в Карпатах - до 70% от нормы. Предполагается преобладание летней погоды. Возможны интенсивные ливни, грозы, град, шквал, туманы, однако их частота меньше, чем летом. Также возможны заморозки, резкие изменения температуры, гололед, на высокогорье Карпат - снегопады и метели.

- Оправдываемость прогнозов на несколько месяцев вперед составляет лишь 50-60%. Прогноз на месяц представляет собой среднемесячные показатели и конкретизировать погодные значения (температуру, осадки и т.п.) на определенную дату крайне сложно, - подчеркнули украинские метеорологи.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух ранее говорила, что температурные рекорды в Украине будут все чаще, как и аномально теплые зимы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ливни и потопы - следствие глобального потепления, ждать ли апокалипсиса?