Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковском зоопарке умерла слониха Тенди - первая, рожденная в Украине

В Харьковском зоопарке умерла слониха Тенди - первая, рожденная в Украине
Фото: facebook.com/zookharkov1895

Умер первый слон, рожденный в независимой Украине. В Харьковском зоопарке скончалась Тенди. Причиной смерти стало прогрессировавшее хроническое заболевание - дисплазия коленных суставов. Недуг достался ей по наследству от отца - слона Таруна.

- С грустью сообщаем, что в результате хронического заболевания умерла наша слониха Тенди. Ей было 23 года. Тенди приехала в Харьковский зоопарк из Одессы в двухлетнем возрасте. Со временем, когда слоненок начал набирать вес, киперы заметили проблемы с задними ногами. Тенди прихрамывала, неправильно ставила стопу, что привело к искажению ног и системным изменениям, которые не позволяли нормально двигаться, - отметило руководство зверинца.

Основными симптомами развития заболевания являются скованные движения, вынужденное положение тела животного, подгиб тазовых конечностей, патологическое сгибание поясничного отдела позвоночника, наличие припухлостей или даже абсцессов в районе тазобедренных суставов. На определенном этапе хотели провести эвтаназию, но состояние слонихи давало надежды. Лечение давало эффект, однако временный - исчезали симптомы, но не заболевание. В последнее время состояние Тенди начал стремительно ухудшаться и в итоге она умерла.

Тенди родилась 19 июля 1998 года в Одесском зоопарке. А в Харьков животное привезли два года спустя, когда там умер старый слон Ассан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хорас, Венди, Тенди - как живется слонам в Украине