Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новая "взлетка" в аэропорту "Одесса": это точка отсчета новой эры

Новая
Фото: facebook.com/odesa.aero

Новая взлетно-посадочная полоса в Одесском международном аэропорту приняла свой первый самолет рейса "Борисполь - Одесса" авиакомпании SkyUp Airlines.Об этом рассказал директор аэропорта "Одесса" Владимир Семенченко.

- Открытие новой полосы - точка отсчета новой эры в истории аэропорта. Это начало трансформации аэропорта в мощный авиационный узел Восточной Европы. У нас амбициозная, но более чем достижимая цель - стать лучшим региональным аэропортом в Восточной Европе в части сервиса и безопасности для пассажиров, надежности для авиакомпаний, стабильности для сотрудников, - говорит Семенченко.

Он считает, что благодаря новой полосе город станет более привлекательным для туристов, а это поспособствует созданию новых рабочих мест. Встретили самолет весьма интересным способом - водяной аркой.

Пока шел процесс подготовки к открытию, аэропорт не принимал и не отправлял рейсы с полуночи 15 июля.

Полосу строили в течение 2,5 лет. За время строительства создали сопутствующую инфраструктуру - две рулевые дорожки, перрон перед новым терминалом, установили современную навигационную систему посадки. Благодаря этому можно будет принимать самолеты даже в непогоду. Также смонтировали четыре трапы для посадки и высадки пассажиров напрямую к самолетам.

Длина новопостроенной полосы составляет 2,8 км, ширина - 45 метров. Она позволит принимать широкофюзеляжные самолеты, такие как Boeing 767 и Airbus A330.

Но в дальнейшем ее хотят удлинить с 2,8 до 3,2 км. Тогда аэропорт сможет принимать самолеты класса Е большой дальности, чем увеличит пассажиропоток.

Благодаря такой модернизации Одесский аэропорт в 2021 году планирует принять 1,45 млн пассажиров, а в 2026 году увеличить эту цифру до 4 млн человек.

 

КСТАТИ

Международный аэропорт "Одесса" относится к группе наиболее крупных аэропортов Украины. Связан он воздушными линиями со многими украинскими городами, а также странами Западной Европы, Азии, Африки.

 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самолетный скандал из-за отказа пассажира надевать маску

Новости по теме: Аэропорты Новости Одессы