Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье от ботулизма умерла женщина

В Запорожье от ботулизма умерла женщина
Фото: 41330 с сайта Pixabay

В середине июня ботулизмом заболела семейная пара из Запорожья. Люди отравились рыбой, купленной в одном из супермаркетов - ели вяленого леща. Мужчину и женщину с Шевченковского района сразу попали в реанимаю в тяжелом состоянии, без сознания. Спустя свыше месяца женщину спасти так и не удалось. Об этом сообщил телеканал "Алекс".

- Пострадавших госпитализировали, они провели в больнице больше месяца, и несмотря на все усилия медиков, женщина так и не смогла справиться с болезнью и умерла. Госпродпотребслужба Запорожской области нашла производителя смертельно опасной рыбы, расследование продолжается, - сказано в сюжете.

Ботулизм - острое тяжелое инфекционно-токсическое заболевание. Оно возникает из-за употребления в пищу продуктов питания, содержащих микробный токсин - ботулинум, и приводит к тяжелым поражениям нервной системы, изменений в работе сердечно-сосудистой системы, слабости скелетных и гладких мышц, нарушению зрения, глотания, моторики кишечника. Токсин палочки ботулизма самый опасный из всех известных бактериальных токсинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Питание в жару: забыть о шаурме и креветках и не переусердствовать с водой