Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: Общаясь с людьми, мыши поумнели

Ученые: Общаясь с людьми, мыши поумнели
Фото: Shutterstock

Европейские мыши умнее наших - к такому неутешительному для нас выводу подталкивают результаты, полученные немецкими исследователями из Института эволюционной биологии Макса Планка. Из трех видов, участвовавших в экспериментах - эдаких состязаниях на сообразительность, именно они показали наилучшие результаты.

Ученые проверяли гипотезу, согласно которой домовые мыши - синантропные, выражаясь научным языком, или, говоря проще, живущие рядом с людьми, попадают под их - людей - влияние. Заимствуя еду у своих "старших братьев", зверьки вынуждены проявлять осторожность и осмотрительность. Они прячутся, находят пути быстрого перемещения по дому и придумывают способы не попадаться в ловушки. Чем просто бесят.

Ведь цели у людей прямо противоположные - извести мышей.

Если гипотеза правильная, то мыши, синантропизация которых началась раньше, должны быть умнее своих "коллег", поселившихся в домах позднее.

Известно, что мыши потянулись к людям на Ближнем Востоке примерно 14 тысяч лет назад. Оттуда на судах, перевозивших зерно и прочие товары, добрались до Европы, образовав в итоге три популяции. Это западные домовые мыши, восточноевропейские домовые, которые сначала ужились с населением Балкан, а потом и Украины, восточноазиатские домовые, приближенные к жителям Дальнего Востока. 

Синантропизация первых началась как раз те самые 14 тысяч лет назад, вторых - около 8 тысяч лет назад, третьих еще позднее - примерно на 4 тысячи лет. 

Аня Гюнтер и ведомые ею коллеги добыли домашних мышей всех трех популяций - 148 штук, взрослых самцов и самок. Рассадили по клеткам и вынудили решать разнообразные логические задачи. Решив их правильно - что-нибудь открыв, передвинув, подтянув, зверьки добирались до еды.

Западные домовые мыши справлялись с заданиями быстрее всех. Успех сопутствовал им в 80 процентах случаев.

Восточноевропейские мыши едва решали половину задач, восточноазиатские - еще меньше. И еще медленнее.

Очевидный вывод: гипотеза верна. Близость людей способствовала весьма стремительному развитию когнитивных способностей. По крайней мере у мышей. О чем ученые сообщили не где-нибудь в отрывном календаре, а в серьезном научном журнале Proceedings of the Royal Society B.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые вырастили мышь с наполовину человеческим мозгом

Новости по теме: ученые Исследования