Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор лицея на Львовщине, которую осудили за буллинг, подала документы на эту же должность

Директор лицея на Львовщине, которую осудили за буллинг, подала документы на эту же должность
Фото: facebook.com/Education.Ombudsman.Sergii.Gorbachov

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев назвал недоработки и недостатки закона о буллинге. В качестве одного из примеров он привел ситуацию в лицее №2 в Сосновке Львовской области. По словам Горбачева, закон о буллинге не ограничивает возможности буллеров из числа педагогов и руководителей продолжать работать с детьми. Также понятия буллинга в университетах в правовом поле нет, что является проблемой.

- Вы помните недавнюю историю с сосновским лицеем Львовской области? Когда директор лицея гнобила девочек, унижала их. Суд признал директора виновной в буллинге. Это было в середине мая, а уже через неделю эта же директор подала документы на конкурс, чтобы занять эту же должность. И Управление образования было обязано принять документы, потому что закон не устанавливает ограничения для таких случаев. А это неправильно, - подчеркнул омбудсмен.

Горбачев считает, что буллер не должен занимать руководящие должности. В качестве примера он привел нарушения правил дорожного движения, за которые виновника могут лишить водительских прав. И будет требовать, чтобы его предложения к закону были приняты.

В феврале этого года 67-летняя директор лицея №2 в Сосновке Львовской области Наталия Щербань во время разговора с десятиклассниками грубо упрекала учеников за дырявые штаны, а одну из учениц - за целлюлит. 13 мая суд штрафовал ее на 1360 гривен, но женщина своей вины не признает. Хотя до этого она опубликовала на своей странице в "Фейсбуке" извинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о буллинге в школах: первый штраф, протоколы и сомнения