Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 детективов в отпуск

5 детективов в отпуск
Фото: suju-foto с сайта Pixabay

Перше cлідство імператриці

  • Наталка Сняданко
  • Видавництво Старого Лева, 2021
 

Доротея везет из Австрии на фестиваль во Львове скрипку, на которой играл еще Моцарт. Инструмент настолько редкий, что его не разрешают вывозить за границу. Предсказуемо, что со скрипкой происходит беда и, чтобы разобраться в случившемся, придется обратиться за помощью к императрице Австро-Венгрии Елизавете Баварской, а точнее, к ее мемуарам. Из воспоминаний Елизаветы - Сисси, как ее называли, мы узнаем и об истории свадьбы с будущим итератором Францем-Иосифом, о терроре со стороны свекрови, о несчастном материнстве, озабоченности стройной фигурой (во второй половине XIX века тоже были зациклены на диетах)… А еще неожиданно для всех, возможно, и для себя самой Сисси успешно расследует покушение на мужа-императора и еще множество загадок.

Список гостей

  • Люси Фолли
  • АСТ, 2021
 

Т.н. "капсульный" детектив в духе Агаты Кристи - количество подозреваемых ограничено, и читатель сам может попробовать выяснить, кто же убийца. Далекий скалистый остров, на котором стоит шикарный особняк. Успешная редактор сайта о стиле Джулс и известный телеведущий Уилл решили отметить здесь свою свадьбу в узком кругу. Погода для свадьбы не задалась - шторм и ураган, поэтому гости в свадебном шатре оказываются, как в ловушке, а за стенами вдруг раздаются жуткие крики. Понемногу автор приподнимает и завесу над тем, что случилось, и над историей приглашенных на свадьбу. Среди них нет чужих и случайных людей, но у каждого свои скелеты в шкафу и однозначно убийца кто-то из них. Но кто? Похоже, мотив есть у каждого.

Розум убивці

  • Майк Омер 
  • Book Chef, 2021
 

Зоя Бентли - психолог-консультант в ФБР. Ее отправляют в Чикаго - здесь были задушены и забальзамированы три женщины, а выводы местного криминалиста вызывают у Бюро сомнения.

Зоя - сосредоточенная и суровая исследовательница. Ее напарник - молодой и не придерживающийся правил агент Татум Грэй. Отношения между напарниками сразу становятся напряженными, но им необходимо разобраться в психике серийного убийцы, чтобы предотвратить новые жертвы. 

Все осложняется еще и психологическим бэкграундом героев. Зоя в детстве уже вычислила одного серийногоубийцу, правда, ей никто не поверил, и девочка чудом сама избежала смерти. А у Татума не самые лучшие родственники, повлиявшие на его характер.

И прошлое Зои очень даже осложнит расследование - окажется, что давно забытые преступления тесно связаны с этими тремя убийствами. И не факт, что, зациклившись на демонах прошлого, Зоя сможет остановить сегодняшних.

Это, кстати, первая книга трилогии. Так что если детектив вам понравится, то можно будет о приключениях героев узнать больше. 

Сестри по крові

  • Джейн Корри
  • Нора-Друк, 2020

Элисон и Китти - сводные сестры. Одна - преподает искусство, вторая - потеряла память и дар речи из-за аварии.

 

А еще была третья сестра, Ванесса. Ну как сестра  - она была единственным ребенком в семье, с Китти дружила и очень завидовала Элисон, что у той есть сестра. И в итоге убедила Китти, что им надо стать кровными сестрами. В той же аварии Ванесса погибла. Теперь Китти в больнице для душевнобольных, а Элисон режет себе руки из-за чувства вины. А за обеими сестрами кто-то внимательно наблюдает.

А еще Элисон очень нужны деньги, и, как удачно, на глаза попадается объявление о постоянной работе. Правда, работа в тюрьме, но, возможно, это своеобразный шаг к поздней расплате. И возможно, это и будет переломным моментом, когда все снова изменится.

К написанию книги британка Джейн Корри подошла со знанием дела. В свое время она преподавала писательское мастерство в мужской тюрьме строгого режима. И этот опыт вдохновил ее на написание психологических триллеров, которые опубликованы уже более чем в 35 странах.

Хороший сын, или Происхождение видов

  • Чон Ючжон
  • АСТ, 2021
     

25-летний Ючжин просыпается утром от странного запаха и обнаруживает лужи крови и труп матери. Кто это мог сделать? Последнее, что Ючжин помнит перед сном, это то, как мать звала его по имени. Но она просила помощи? Или наоборот - молила о пощаде? Мог ли сам Ючжин совершить это преступление? Возможно, он еще сам о себе чего-то не знает.

"Хороший сын" - это не совсем детектив. Кто убийца, станет понятно уже в первой главе. Но погружение в темную душу злодея, попытки разобраться в содеянном - не отпустят до конца. Внутренний мир - темный и тягучий, психопатические эмоции, и сюжет движется сквозь этот экзистенциальный ужас медленно и неумолимо.

Чон Южчон - известная мастер триллера, причем не только на родине, за рубежом уже прозвали южнокорейским Стивеном Кингом. А все потому, что глубоко и детально описывает маньяков и психопатов. В романе "Хороший сын" писательница решила описать преступника изнутри, показать темную сторону и напугать читателя так, чтобы он сам никогда не свернул с праведного пути на путь зла. Южчон исследует пределы человеческой жестокости и то, как на личности человека сказывается токсичность общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинопремьеры недели: боевик с Лиамом Нисоном и грузовиками, возвращение Беби-боссаи последняя Судная ночь

Новости по теме: Детективы Книги литература