Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Антарктиде установлен новый температурный рекорд

В Антарктиде установлен новый температурный рекорд
Фото: Википедия

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) на станции Эсперанса (Аргентина) зафиксирола новый рекорд высокой температуры для антарктического континента. Там было 18,3 градуса Цельсия. Однако она не признала еще более высокую температуру, о которой 9 февраля 2020 года сообщили с автоматизированной станции мониторинга вечной мерзлоты (Бразилия) на острове Сеймур - 20,75 грудаса. Предыдущий рекорд для антарктического региона (континентальный, включая материк и окружающие острова) составлял 17,5 градусов и был зарегистрирован 24 марта 2015 года на исследовательской станции Эсперанса.

- Проверка этой максимальной температуры важна, потому что она помогает нам создать картину погоды и климата на одной из последних границ Земли. Даже в большей степени, чем Арктика, Антарктика плохо охвачена с точки зрения непрерывных и устойчивых наблюдений и прогнозов погоды, климата, хотя и то, и другое играет важную роль в формировании климата и океанов, а также в повышении уровня моря, - сказал секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Антарктический полуостров является одним из регионов планеты с наиболее быстрым потеплением. За последние 50 лет там стало жарче почти на 3 градуса. Таким образом, этот новый температурный рекорд соответствует наблюдаемому изменению климата.

Комитет архива погоды и экстремальных климатических явлений ВМО провел обширный обзор погодной ситуации на Антарктическом полуострове и определил, что большая система высокого давления в этом районе создала условия для фена (нисходящий ветер, вызывающий значительное потепление поверхности) и привела к локальному потеплению на станции Эсперанса и на острове Сеймур. Прошлые оценки показали, что такие метеорологические условия способствуют созданию сценариев рекордных температур. Но подробный анализ данных метаданных со станции мониторинга вечной мерзлоты на острове Сеймур, управляемой бразильской полярной исследовательской группой, показал, что там была явная ошибка теплового смещения для датчика температуры. Международный оценочный комитет ВМО состоял из экспертов по полярным наукам и климату из Аргентины, Бразилии, Новой Зеландии, Испании, Соединенного Королевства и США.

Антарктика холодная, ветреная и сухая. Средняя годовая температура колеблется от -10 градусов на побережье Антарктики до -60 в самых высоких частях внутренних районов. Ледяной покров имеет толщину до 4,8 км и содержит 90% пресной воды в мире, чего достаточно, чтобы поднять уровень моря примерно на 60 метров, если он растает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грядет новая пандемия засухи: белки уходят в горы, давая людям знак