Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Львовские врачи провели сложнейшую операцию, сформировав пациенту из кишечника мочевой пузырь

Львовские врачи провели сложнейшую операцию, сформировав пациенту из кишечника мочевой пузырь
Фото: Львовский горсовет

В городской больнице скорой медицинской помощи во Львове хирурги провели сложную операцию 48-летнему мужчине. Медикам удалось из кишечника пациента сформировать мочевой пузырь. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

- Медики провели сложную операцию, которая длилась 6 часов. Больному удалили мочевой пузырь, окружающие лимфатические узлы и простату, а из тонкого кишечника сформировали новый мочевой пузырь. Операция оказалась успешной и теперь мужчине предстоит реабилитация, - отметили в ведомстве.

Как указано в сообщении, пациент является жителем Волыни. Ко львовским медикам он обратился с жалобами на боли внизу живота, проблемы с мочеиспусканием и наличие крови в моче. В ходе обследования врачи выявили у мужчины два новообразования в мочевом пузыре, размером 10 и 6 сантиметров. 

- Болезнь быстро прогрессировала и была уже на последней стадии в то время, как пациент постоянно лечил воспаление почек, - подчеркнули в ведомстве.

В связи с этим врачами было принято решение о проведении операции пациенту. К счастью, процедура завершилась успешно.

Это не первая уникальная операция, проведенная медиками Львова. В ноябре 2020 года в этой же больнице хирургам удалось провести операцию на сердце 80-летней женщине без единого разреза - врачи ввели пациентке клапан через прокол в коже. Сначала сердечный протез завели в бедренную артерию, а потом доставили к сердцу. Во время операции пациентке не делали длительный наркоз. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Робот-хирург, созданный в NASA, будет оперировать украинцев. Дорого