Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парня, унесенного рекой, семья нашла через 90 лет

Парня, унесенного рекой, семья нашла через 90 лет

Лесоруб превратился в шпиона

30-е годы ХХ века, река Амур. На левом берегу - советское село Амурзет, на правом - китайский город Лобэй. Между берегами - граница, между странами - непростые отношения.

- В городке Лобэй жила семья Чжан, - рассказывает Юлия Морозова. - Занимались земледелием, растили троих сыновей. Простые работящие люди... Мой дедушка Хунлинь - средний из братьев, на тот момент ему было лет 17 - 18. Охотник, рыбак, настоящий добытчик, помогал родителям, даже успел привести в дом невесту, но случилось неожиданное.

Тогда Китай находился под оккупацией японцев. От каждой семьи забирали мужчин - служить или валить лес. Родители приняли решение - отправить Хунлиня, пусть отработает. Японцы пообещали, что больше никого из семьи не заберут.

Вместе с товарищами Хунлинь заготавливал лес: рубили деревья и сплавляли вниз по Амуру. Однажды после работы друзья решили не идти пешком, а сократить путь - связали веревками несколько бревен, чтобы сплавиться по реке. Но плот развалился, и трое парней очутились в воде. Плавать не умел никто. Один пошел ко дну сразу, других понесло течением. Оба выжили, но Хунлинь выбрался на берег лишь на территории Советского Союза.

- Мокрый, замерзший, перепуганный, по-русски ни слова. Его приняли за шпиона, допрашивали. Но Хунлинь никак не мог понять: что от него хотят? Раз умудрился сбежать. Но как переберешься через реку? Его снова поймали. И теперь заслали подальше - на север Красноярского края.

Любовь спасли кусочки сахара

Так Хунлинь оказался в Норильлаге. Его осудили на 10 лет. Холод, голод, тяжелый труд... Многие не выдерживали, но китайцу повезло.

- Начальство узнало, что Хунлинь - умелый охотник. Его стали отправлять на промысел - давали ружье, но приставляли охрану. Хотя бежать там некуда - сгинешь. Дедушка бил песца, куропатку, и за это его подкармливали. А он всегда делился с товарищами. И не только...

В тех местах рядом были две зоны - мужская и женская. Их разделяли только заборы и ряды колючей проволоки. И однажды парень приметил там девушку.

- Аня - родом из Украины, из Сумской области. Ее родители были зажиточными крестьянами, их раскулачили, а после их смерти девушка пошла по этапу: кто-то украл мешок с мукой, а указали на нее. Срок дали немаленький - лет 10. Хунлинь договорился с охранниками, чтобы те передавали девушке еду. Эти кусочки сахара и хлеба, вероятно, спасли ей жизнь.

Когда умер Сталин и объявили амнистию, на свободу выпустили обоих, но без права выезда из города. Бывшие зеки жили в бараках, а семейным полагался хоть плохонький, но свой угол.

Новое имя

Вскоре Аня поняла: этот человек - ее судьба. Они поженились и обосновались в Дудинке.

Муж взял фамилию жены, а заодно сменил имя - так было проще. Был Хунлинь Чжан, а записался Владимиром Селивановым. К тому времени он уже говорил по-русски, пошел учиться, потом устроился машинистом на железную дорогу.

- Семья была вполне обеспеченной, жили дружно, - говорит внучка. - В 1949-м родился сын Толя, мой будущий папа. Вроде бы жизнь наладилась...

Слушал китайское радио и плакал

Анатолий, единст­венный сын Хунлиня и Анны, утонул, когда ему еще не исполнилось и 30 лет. Правда, успел жениться и оставить потомство - дочь Юлию.

- Отца мне заменил дедушка, - продолжает Юлия. - У нас были очень теплые отношения. Иногда вечерами он настраивал радио на китайскую волну, ­слышал родную речь и плакал... Когда дедушка с бабушкой вышли на пенсию, то переехали в Краснодарский край. Меня возили туда на каникулы. Лето перед первым классом стало последним, когда я видела дедушку живым.

Сейчас Юлия живет в Краснодаре - приехала туда учиться и осталась. У нее взрослый сын, внучка.

Наказ матери

А в Китае мать Хунлиня не могла смириться с потерей сына. Когда была уже при смерти, наказала остальным детям: "Обещайте, что узнаете о судьбе ­вашего брата". Младший брат поклялся: ­"Пока жив - буду искать". Его уже нет, но обет он передал сыну по имени Юнфу. Тот, чиновник в ­финансовом ­управлении Лобэя, ­десятки лет слал запросы во всевозможные инстанции и все-таки своего добился. В ­2018-м ему пришел ответ от главы администрации ­Таймырского района:

"Действительно, в Дудинке, на улице Песчаной, 31, проживал Чжан Хунлинь с супругой Анной Степановной. 19 апреля 1949 года у них родился сын Анатолий, впоследствии погибший в результате несчастного случая. У него остались жена и дочь - Чжан Юлия Анатольевна, они выехали из Дудинки".

Знакомые помогли Юнфу разместить сообщение в соцсетях - в группе "Жди меня. Красноярск". И Юлию нашли всего через несколько дней.

Встречали, как звезду

Юлия поехала в Китай. Собиралась на неделю - две, а задержалась на месяц. Только на таможне ее ждали 280 человек с баннером: "Добро пожаловать домой, Юлия!".

- Меня встречали, как звезду! Завозили с кортежем в символические ворота города предков, сняли огромное здание с банкетными залами, пригласили телевидение. Следующим утром выхожу - меня приветствует весь город. Одни угощают клубникой, другие - мороженым. Школьники идут строем, останавливаются, кричат: "Юлия, с возвращением!"

А я тайком - в банке из-под кофе - привезла горсть земли с могилы дедушки. И принесла ее к могиле прабабушки. По китайским верованиям, после такого ушедшие предки должны узнать, что семья воссоединилась.

Я поняла: для китайцев род превыше всего. А я для них вроде сироты, потерянного ребенка - я ведь рано лишилась отца. Когда началась пандемия, я на три месяца осталась без работы. И тогда родные из Китая собрали деньги и выслали мне. Благодаря этим деньгам я смогла продержаться. "Что бы с тобой ни случилось, знай, что мы у тебя есть!" - сказали они. И мне это греет душу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему привел "парад суверенитетов" в СССР: 30 лет спустя

Новости по теме: Китай СССР