Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Первым делом самолеты: история уникальной авиаколлекции в Виннице

Первым делом самолеты: история уникальной авиаколлекции в Виннице
Фото: vinnitsa.info

В винницком Музее Воздушных сил хранится уникальная коллекция авиамоделей. Здесь собрано около 300 миниатюрных самолетов, начиная от первых авиеток и заканчивая современными машинами последнего поколения.

- Экспозиция собиралась практически на протяжении всей истории существования нашего музея. А началось все с подарка семьи одного известного винницкого моделиста и моего знакомого Эдуарда Юсупова, - рассказывает "КП" в Украине старший научный сотрудник Музея Воздушных сил Виктор Поденный. - Затем и другие посетители выставки стали дарить нам свои модели. Я передал 25 экспонатов из своей коллекции, а еще три десятка собрал из переданных музею деталей. 

Эдуард Юсупов всю жизнь посвятил моделированию. Фото: vinnitsa.info

Сгорел от онкологии

Расспрашивая об экспозиции, мы невольно узнали и трагическую историю винницкого авиалюбителя Эдуарда Юсупова, с чьей коллекции и выросла нынешняя экспозиция.

- Эдуарда не стало, когда ему было всего 45 лет.  Все случилось очень быстро. У него на шее появилось что-то похожее на шишку, на спине выступили пятна. Постоянно мучал кашель. Участковый врач посоветовал лишь полоскать горло, - вспоминает вдова Эдуарда Валентина Юсупова. - Мужу становилось все хуже, он попал в больницу, и там уже онколог поставил жуткий диагноз - рак. Сказал: "Вашему мужу осталось жить месяц". Так и случилось.

Шло время. Фанаты авиамоделирования стали просить Валентину продать им что-нибудь из коллекции мужа. Та отказывалась, не хотела, чтобы память о муже растворилась в частных коллекциях.

- Но какой смысл, если самолетики будут стоять у меня дома и пылиться в шкафу? Их должны видеть все, любоваться. Изучать историю авиации, - продолжает Юсупова.

Посоветовавшись с сыном, она бесплатно передала модели в Музей Воздушных сил.

Коллекция насчитывает порядка 3000 экспонатов. Фото: vinnitsa.info

Посвятил жизнь моделированию

Валентина Юсупова познакомилась с будущим мужем на школьном балу.

- У нас часто проводили балы: осенние, весенние… А Эдик играл в школьном музыкальном ансамбле. И на одном из таких балов мы познакомились, начали встречаться. Однажды он пригласил меня к себе домой. Я поразилась - в квартире под потолком висели большие модели самолетов. А маленькими заполняли несколько сервантов, - вспоминает Валентина Юсупова. - Он очень гордился своей коллекцией.

Юсупов практически всю свою жизнь посвятил моделированию. Читал специализированную литературу, исторические источники, выступал на конкурсах со своими работами.

Часть деталей Эдуард даже сам делал. Резьбой по дереву и металлу он владел в совершенстве. При этом никаких учебных заведений, кроме обычной средней и художественной школы, он не заканчивал. Но была в нем эта тяга к конструированию, моделированию, истории и черчению. Которая и вылилась в уникальную коллекцию самолетов различных эпох и времен.

Создавая модель, Эдуард Юсупов изучал специализированную литературу и исторические источники. www Фото: vinnitsa.info

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка из ТикТока: Никогда бы не подумала, что кому-то будет интересно на меня смотреть

Новости по теме: самолет День в истории