Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В NASA заявили, что Земля задерживает "беспрецедентное" количество тепла

В NASA заявили, что Земля задерживает
Фото: NASA

В течение с 2005 по 2019-й годы "энергетический дисбалас" Земли удвоился, что вызывается тревогу и является беспрецедентным явлением. Об этом идет речь в исследовании NASA и Национальной администрации океанов и атмосферы, пишет The Guardian

- "Энергетический дисбаланс" означает разницу между тем, сколько "излучающей энергии" Солнца поглощается атмосферой Земли и поверхностью по сравнению с тем, сколько "теплового инфракрасного излучения" возвращается обратно в космос. Положительный энергетический дисбаланс означает, что система Земли получает энергию, заставляя планету нагреваться, - говорится в заявлении NASA в этом исследовании, - поясняется в исследовании.

Ученые проводили сравнение спутниковых датчиков, во время которого определили, что существует энергетический дисбаланс между тем, сколько энергии поступает и выходит из системы Земли. Эта система сбора данных позволяет "точно оценить скорость нагрева мирового океана".

- Тенденции, которые мы обнаружили, в определенном смысле были весьма тревожными, - отметил ведущий автор исследования и исследователь NASA Норман Леб.

По словам ученого, повышение выбросов парниковых газов удерживает тепло в атмосфере Земли, улавливая излучение, которое в противном случае двигалось бы в космос. Это потепление стимулирует другие изменения, включая таяние льда и снега.

Исследователи также заявили, что "естественный" сдвиг в Тихом океане от прохладной фазы к теплой, видимо, имел значительную роль в усилении этого энергетического дисбаланса.

Исследование показало, что если скорость поглощения тепла не замедлится, следует ожидать еще больших изменений климата.

В Украине с января текущего года начали отслеживать выбросы парниковых газов заводами.  по словам министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко,  из-за изменения климата две трети земель Украины из-за изменений климата в последние годы превращаются в зону "рискованного земледелия".

В последний месяц Украину накрыли бури и грозы, которые то и дело "накрывают" города. Только в июне от осадков пострадали Мариуполь, Запорожье, Кировогради Полтава

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода-2021: в мире - ураганы и землетрясения, в Украине жаркое лето и ласковая осень

 

Новости по теме: НАСА