Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британская фирма купила самую дорогую в мире почтовую марку

Британская фирма купила самую дорогую в мире почтовую марку
Фото: sothebys.com

Старейший в мире дилер почтовых марок Stanley Gibbons купил на аукционе Sotheby's марку "Британская Гвиана" 1856 года номиналом один цент за колоссальные 8,3 миллиона долларов. Редкое приобретение будет выставлено на показ во флагманском магазине фирмы в Лондоне.

- Stanley Gibbons, Дом коллекционирования марок, рад сообщить, что мы приобрели самую известную и ценную марку в мире. Мы намерены поделиться этим со всеми, поэтому в дополнение к тому, чтобы сделать марку доступной для просмотра во флагманском магазине Stanley Gibbons по адресу 399 Strand, Лондон, мы планируем демократизировать право собственности на этот уникальный предмет. Впервые в истории вы сможете приобрести свой собственный кусок пурпурного цвета "Британской Гвианы", - заявила фирма в своем пресс-релизе.

"Британская Гвиана" - самая дорога и самая известная в мире почтовая марка. Она выполнена на пурпурной бумаге и имеет цветную поверхность. Размер - 29x26 мм. Марка когда-то находилась в коллекции правительства Франции (1920-1922) и Ferrari.

История марки началась в 1855 году, когда всего 5 тысяч из ожидаемых 50 тысяч марок прибыли из Великобритании в ее колонию Британскую Гвиану. Местный почтмейстер оказался в тяжелом положении. Если письма и газеты колонии будут доставлены, ему понадобится какой-то способ показать, что почтовые расходы оплачены. Поэтому он решил выпустить временную марку. А единственным местом, где можно было создать ее, оказалась местная газета Royal Gazette. Типография распечатала партию марок в один цент (для газет) и марок в четыре цента (для писем), пытаясь имитировать дизайн государственных, добавив иллюстрацию корабля и латинский девиз колонии. Марки в один цент использовались для газет и большинство из них вскоре исчезли.

О существовании марки, вероятно, и вовсе забыли бы, если бы не 12-летний шотландский мальчик по имени Вернон Воган, живущий в Британской Гвиане, который в 1873 году нашел одну странную марку среди бумаг своего дяди. Марка вряд ли показалась мальчику очень дорогой, поэтому начинающий филателист вскоре продал ее за менее чем за шесть шиллингов. Так началось многолетнее межконтинентальное путешествие "Британской Гвианы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легендарный почтальон Закарпатья исполняет желания по письмам