Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Образовательный омбудсмен: Школа не имеет права отказывать в приеме ребенка, даже если он "не по прописке"

Образовательный омбудсмен: Школа не имеет права отказывать в приеме ребенка, даже если он
Фото: facebook.com/sivangor

Через несколько месяцев в школах прозвучит первый звонок, а значит, родители будущих первоклассников уже активно несут документы на принятие в школу. Однако многие из них сталкиваются с отказами из-за "прописки" в другом месте. Такие отказы незаконны, заявил "Вестям" образовательный обмудсмен Сергей Горбачев.

- Любой отказ в приеме заявления - незаконный. Если такое происходит, пишите нам обращение, будем разбираться в каждом конкретном случае, - отметил Горбачев.

Он добавил, что, согласно "Порядку зачисления в школы", прописка не привязывает детей к школе.

- Родители имеют право выбирать для ребенка любую другую школу, то есть это никоим образом не ограничивает права ребенка учиться в любом другом заведении, если там есть свободные места. И родители имеют право подать любое количество заявлений в разные учебные заведения, - пояснил образовательный омбудсмен.

Он также сообщил, что в последнее время у родителей возникает множество вопросом из-за того, что дом, в котором они проживают, в местных властях "приписали" к школе, которая находится далеко или в неудобном месте. При этом рядом находится другая школа.

- Все вопросы - к местной власти. Нет единых правил, каким образом происходит распределение домов в привязке к школе. Эти вопросы - к районным управлениям образования, которые устанавливают территорию обслуживания, - добавил Сергей Горбачев.

Он также сообщил, что на этой неделе заканчивается прием обращений от родителей первоклассников, чьи права оказались ущемлены.

- Обращений очень много, каждый день получаем их массу. Никто не имеет права отказать в приеме заявлений от родителей для поступления в школу, поскольку это незаконно, - подытожил образовательный омбудсмен.

Справка

Прием документов будущих первоклашек проходит в течение апреля-мая. При этом с 2018-го года в Украине действуют новые правила зачисления первоклассников в начальную школу. Это:

  1. Предоставление каждому ребенку гарантированного места в школе по месту жительства. 
  2. Отмена собеседований и тестирований при поступлении. 
  3. Возможность подавать документы в другую школу для приема на свободные места.
  4. Присутствие ребенка при подаче заявления, жеребьевка или зачисления не является обязательным и не может быть потребовано работниками школы или быть условием для зачисления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин и первоклашки: как записать ребенка в школу? 

Новости по теме: Школы образование Школьники