Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самооценка здоровья по-украински: плохо почти всем, но женщинам хуже

Самооценка здоровья по-украински: плохо почти всем, но женщинам хуже
Фото: Alterio Felines с сайта Pixabay

Здоровых людей нет - есть недообследованные. Эту известную шутку подтвердило исследование самооценки состояния здоровья украинцев, проведенное в апреле нынешнего года Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Оказалось, что если в 2019-м свое здоровье как "хорошее" или "очень хорошее" оценивали 50% украинцев, в прошлом году - 49%, то в этом - лишь 40% (подробнее см. "Опрос").

То есть по этому показателю Украина совершила "путешествие во времени" назад: в 2013-2015 годах здоровыми себя считали тоже около 40% наших сограждан.

Авторы исследования отмечают, что на состояние здоровья могут влиять разные показатели, в частности возраст, пол, материальное положение, место жительства и т.д.

Например, чем старше человек, тем реже он чувствует себя здоровым: если в группе 18-29 лет здоровыми себя чувствуют 66%, то в группе 30-39 лет - 57%, 40-49 лет - 47%, 50-59 лет - 28%, 60-69 лет - 16%, а среди людей в возрасте 70 лет и старше - всего 13%.

При этом в целом мужчины себя чувствуют лучше: "хорошим" или "очень хорошим" свое здоровье считают половина мужчин и менее трети женщин. Правда, эксперты это связывают не с тем, что женщины более нездоровы или, тем более, мнительны, а с тем, что средняя продолжительность жизни женщин в Украине примерно на 10 лет выше. Соответственно, выше доля женщин в более  возрастных группах, которым присуща самая низкая самооценка здоровья.

Процент тех, кто чувствует себя хорошо, несколько выше в городах (42%), чем в сельской местности (36%). Авторы исследования говорят, что это может быть связано с условиями труда, а также с уровнем материального состояния, который гораздо выше в городах. Кроме того, не стоит забывать и о доступности услуг здравоохранения, которые в маленьких селах и поселках стремятся к нулю. Не секрет, что сеть лечебных учреждений в Украине больше развита в городах, и здесь прямая зависимость: чем больше город, тем шире выбор и выше качество.

Как и прежде, сохраняется связь между состоянием здоровья и уровнем благосостояния: вполне ожидаемо, что у людей без материальных проблем и здоровье лучше. Так, если среди наименее обеспеченных (тех, кому не хватает денег даже на еду) здоровыми себя назвали лишь 14%, то среди людей с высоким уровнем материального благосостояния (могут себе позволить покупку дорогих вещей) - 47%, а среди людей с очень высоким уровнем финансового обеспечения - 64%.

Во-первых, обеспеченные люди, по крайней мере, не переживают о том, на что купить продукты и чем заплатить за коммуналку- так что парой стрессов меньше. Во-вторых, чем выше уровень благосостояния, тем лучше возможности для заботы о здоровье - начиная от более качественного питания и заканчивая получением медицинских услуг.

А еще, пришли к выводу авторы исследования, состояние здоровья является важным условием для ощущения счастья: среди тех, кто имеет хорошее или очень хорошее здоровье, счастливыми себя считают 85%, а среди людей с плохим или очень плохим здоровьем таковых оказалось всего 40%.

ОПРОС

Как бы вы оценили свое здоровье?*

  • Очень хорошее 5%
  • Хорошее 35%
  • Среднее или затруднились с ответом 46%
  • Плохое 11%
  • Очень плохое 3%

*По данным опроса КМИС, проведенного в апреле 2021 года
 
КСТАТИ

По данным Госстата, по сравнению с докоронавирусными временами расходы украинцев на услуги здравоохранения практически не изменились. Так, если за первые 9 месяцев 2019-го они тратили на лечение 4,2% своих расходов, то за этот же период 2020-го (последняя доступная статистика) - 4,3%.

Чтобы понять, насколько это мизерные суммы, достаточно сопоставить их с расходами на вредные привычки. На покупку табачных изделий наши сограждане тратят 2,3% расходов, на покупку алкоголя - 1,2%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарплаты в столице и регионах: в лидерах - не Киев​

Новости по теме: Здоровье соцопросы