Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре девочке сделали операцию на лице, из-за которого ее не хотели брать в садик

В Днепре девочке сделали операцию на лице, из-за которого ее не хотели брать в садик
Фото: marionbrun с сайта Pixabay

В Днепре провели операцию двухлетней девочке, которую из-за деформированного лица отказывались брать в садик. Кроме того, она нуждалась в особенном уходе. Поэтому помочь ребенку и маме, которая растит малышку сама, решили хирурги. И благодаря им она впервые заговорила, произнеся "мама". Об этом рассказал генеральный директор Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова Сергей Рыженко.

- Девочка двух лет со страшным уродством на лице. Мама воспитывает одна. Ребенка не берут в детский сад. Кушает через зонд, говорить из-за сложности патологии не может. Анатолий и Алексей Комок взялись за сложную операцию во имя будущего этой семьи. Маме органы угрожали лишением родительских прав. Медлить нельзя. Каждый день расщелины расширяются, и теряется возможность успешной пластики. Операция удалась. Получили ожидаемый косметический результат. Ребенок кушает и говорит "мама". А доктора Алексея пытается называть папой, - написал он в "Фейсбуке".

По словам Рыженко, что творится в душе мамы - передать невозможно. Она счастлива.

В помощи медиков нуждается еще один ребенок. 13-летний Андрей, которого по дороге в школу на тротуаре сбила пьяная женщина-водитель, помимо многочисленных переломов и черепно-мозговой травмы получил деформацию лица. Он изувечен и предстоит еще много работы по реконструкции черепа. Тем временем предполагаемая виновница ДТП вышла под залог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трансплантация в Беларуси: украинка подняла на ноги МОЗ и МИД одним постом в "Фейсбуке"