Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На станции "Вернадский" айсберги парили в воздухе

На станции
Фото: facebook.com/oksana.savenko.94.

Члены 26 украинской арктической экспедиции сфотографировали "летающие" айсберги. В Фейсбуке Национального антарктического научного центра показали фото природного явления и объяснили его причину.

- На днях 26-тая УАЭ наблюдала необычное явление: целые гигантские айсберги и острова будто "зависли" в воздухе над поверхностью Южного океана. Это миражи, такие же, как можно увидеть над раскаленным асфальтом автодорог или песками пустыни, - отметили в сообщении.

Полярники отметили, что над океаном такие миражи бывают исключительно в полярных регионах, зачастую вокруг Антарктиды. Об этом подробно рассказал ученый НАНЦ Денис Пишняк.

- Здесь холодный воздух с континента имеет возможность выходить на относительно теплый, не скованный льдом океан. В отличие от пустынных (или асфальтных) миражей, которые формируются в результате нагрева поверхности солнцем, в Антарктике необходимый контраст температуры поддерживается за счет накопленного за лето тепла океана. Поэтому здесь миражи могут не отступать днями, а то и неделями, - пояснили полярники.

Подобное явление можно встретить только в полярных регионах. Фото: facebook.com/oksana.savenko.94.
Полярники сфотографировали редкий мираж. Фото: facebook.com/oksana.savenko.94.

Ученые объяснили, что такое миражи. Описали, как они образуются.

- Из-за аномального преломления света в атмосфере, кроме предметов в их истинном положении, появляются также их мнимые изображения. Они являются результатом внутреннего отражения предметов в атмосфере. Тонкий слой горячего воздуха "залипает" над поверхностью, не успевая подниматься и перемешиваться. Он действует, как кривое зеркало, иногда даже приближая далекие предметы. Горизонт, который видит наблюдатель в настоящее время, является условным, он лежит ниже настоящего. Чем больше контраст температуры над океаном, тем ниже будет расположен условный горизонт и образуется толстая полоса миража. А заметно рваный край горизонта обуславливает турбулентность, возникающую на границе слоев теплого и холодного воздуха, которая, в свою очередь, определяется скоростью ветра и высотой волны океана, - рассказали в НАНЦ.

Полярники предположили, что легенда о летучем корабле появилась из-за миража. По словам ученых, не будь миражом летучие айсберги, полярникам пришлось бы отгонять от станции не только пингвинов, но и огромные куски льда. С пингвинами полярникам запрещено общаться ближе, чем на расстоянии в шесть метров.

Полярная красота завораживает. Фото: facebook.com/oksana.savenko.94.
Фото: facebook.com/oksana.savenko.94.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские полярники: За год пандемии Антарктида отдохнула от туристов