Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Шэньси показали единственную в мире коричневую панду, живущую в неволе

В Шэньси показали единственную в мире коричневую панду, живущую в неволе
Фото: twitter.com/CGTNOfficial

В зоопарке китайской провинции Шэньси показали единственную в мире коричневую панду, содержащуюся в неволе. Посмотреть на любителя бамбука пускают только по предварительной записи. В парке одновременно могут находиться не более 3 тысяч человек, сообщила ТСН.

Панду зовут Цицзай. Ее считают ценным сокровищем национальной казны - китайцы вообще с огромным уважением относятся и к другим пандам. Этих животных запрещено продавать иностранцам, а лишь сдавать другим зоопаркам в долгую аренду.

Первую коричневую панду в природе сфотографировали в 1985 году, это наименее изученный учеными вид этих бамбуковых медведей.

 Цицзай по-китайски это означает "седьмой сын". Его еще детенышем нашли  в одном из национальных парков страны. Маленькую панду бросила родная мать. Людям удалось выходить малыша, но на этом проблемы не закончились. Необычный цвет шерсти привел к тому, что с ним не хотят общаться другие животные. 

В Гонконге же панды в зоопарке спарились впервые за 10 лет. Животные пытались сделать это с  2010 года,  но у них ничего не получалось, так как пандам сложно размножаться в неволе.  В этом же году период спаривания совпал с карантином и пандам никто не мешал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый высокий в мире конь удерживает рекорд 10 лет

 

Новости по теме: панды Китай Зоопарки