Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке умер один из легендарных Дедов-рокеров

В Донецке умер один из легендарных Дедов-рокеров
Фото: скриншот

Двух пенсионеров, игравших под звуки выстрелов и взрывов в центре Донецка, знали все, кто остался в оккупированном городе. Репертуар их был обширен – от старых вальсов до "Дип перпл". Барабанщик и аккордеонист, которым было далеко за 70, выходили то на бульвар Пушкина, то на пятачок возле торгового центра "Золотое кольцо" (здесь в разгар военных действий 2014-2015 годов можно было увидеть людей не поодиночке, а в массе) – и играли, играли, играли… Называли себя дуэтом "Донбасс Арена" (к слову, возле стадиона тоже играли),  но в историю Донецка вошли как Деды-рокеры.

Звали их Анатолий Петрович Бухтияров и Николай Николаевич Гладков.

Казалось бы, ничего странного – двое мужчин играют на улице, рядом - открытый кофр от аккордеона, туда летят монетки и бумажки от тех, кто может себе позволить. Другие просто стоят и слушают, изредка поглядывая на небо.

Стоит поверить на слово – это очень странные ощущения. Когда дрожит земля под ногами от "исходящих" и "входящих", а в воздухе разливается мелодия, можно почувствовать себя героем видеоклипа. Слушать музыку под монотонное тяжелое "бабах" - словно потеряться во времени и пространстве, попутно пытаясь осознать странность и нелогичность происходящего. Но потом наступает странное успокоение -  и уже сердце не трепыхается, и воздуха хватает. Может, в этом и заключается великая сила музыки?..

Петрович и Николаевич не были героями или звездами эстрады. Их сцена была там, где помещаются два раскладных стульчика, а слушателями стали оставшиеся в оккупации люди. Да и самим им крепко доставалось, ведь оба жили в самой страшной зоне – у донецкого аэропорта. Так же, как и сотни дончан, они собирали осколки снарядов со своих огородов, прятались в подвалах от обстрелов, а Анатолий Петрович Бухтияров даже получил контузию. Мина разорвалась возле его дома, и осколок рассек бровь. Николай Николаевич в 2016-м перенес инфаркт. Отлежался, восстановился – и снова играть.

А в апреле этого года Николаевич упал дома. То ли инсульт, то ли сердце снова… В больницу его могли положить только в коронавирусное отделение, поэтому семья оставила его дома, чтобы Николаевич не подхватил в больнице ту самую "корону". Но все равно он туда попал. Где и умер, по официальному диагнозу врачей … от коронавируса. Семья в него не верит, но и разбираться уже не хочет – родной человек ушел туда, где нет адреса…

Петрович и Николаевич называли свой дуэт "Донбасс Арена". Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке собрались забирать недвижимость у переселенцев