Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Суперлуние и лунное затмение 26 мая на фоне магнитной бури: что надо знать и чего опасаться

Суперлуние и лунное затмение 26 мая на фоне магнитной бури: что надо знать и чего опасаться
Фото: nasa.gov

Среда, 26 мая станет днем, богатым на природные явления. Если в этот день вы можете залезть под одеяло и ничего не делать (можно спать) - возможно, это лучший рецепт, как провести 26 мая. Но такая возможность есть не у всех, поэтому прислушайтесь к рекомендациям специалистов, ведь это будет "три в одном" - суперлуние, лунное затмение и магнитная буря.

В конце мая ожидается, опять же, не простое, а самое большое этом году полнолуние в сочетании с лунным затмением. В результате этого редкого явления естественный спутник Земли будет казаться больше и багровее, чем обычно.

Суперлуние происходит при совпадении полнолуния с перигеем, во время наибольшего сближения Луны и Земли.

Именно так будет в мае: во время максимального сближения с Землей Луна войдет в фазу полнолуния. Поэтому Цветочная Луна (таково народное прозвище майского полнолуния) будет визуально казаться на 14% крупнее и на 30% ярче, чем обычно.

Стоит отметить, что суперлуна произойдет уже второй месяц подряд - в апреле оно совпало с Розовой луной.

Затмение будет, но мы его не увидим

Полное лунное затмение, когда Луна обретает "кровавый" оттенок, произойдет 26 мая, в 14:18 (по киевскому времени). К сожалению в Украине его не будет видно, так как Луна в это время будет под горизонтом, но его смогут наблюдать на большей части территории США, Австралии и некоторых частей Южной Америки.

Тем не менее, влияние на нас "невидимое" затмение окажет.

Астролог Юлия Погорельченко на своей странице в Instagram назвала риски майского затмения и дала советы.

  • Грозят обманы, можно попасть под чужое влияние, начать убегать от реальности;
  • Возможны мошенничества и кражи;
  • Возрастет желание отстаивать свою точку зрения.

Эксперт посоветовала не доводить споры до жесткого конфликта, не навязывать кому-либо свою точку зрения, избегать большого скопления людей, отказаться от алкоголя и веществ, которые влияют на восприятие реальности, не строить планы и не начинать ничего нового.

Что можно и что нельзя делать в Цветочное полнолуние

Астролог Юлия Погорельченко сообщила, когда полнолуние в мае 2021 года наступит по киевскому времени, и сказала, как можно изменить свою жизнь. Луна станет полной в среду в знаке Зодиака Стрелец. Астролог отметила, что во время полнолуния все живое наполняется энергией, растения начинают лучше расти, и у людей появляется больше сил. Погорельченко добавила, что в период полной Луны можно сделать мощный рывок вперед в своих делах.

Эксперт также дала ряд советов на полнолуние в мае месяце:

  • Необходимо проявлять терпимость к близким людям, поскольку эмоции могут быть бурными;
  • Энергию стоит направить на активные игры;
  • Отличное время для прогулок на свежем воздухе;
  • Не стоит планировать что-то важное, поскольку планы могут сорваться;
  • Лучше не проводить плановые операции;
  • Сложную информацию стоить воспринимать легко и по-новому.

Погорельченко сказала, что в полнолуние 26 мая 2021 года можно выбрать новых наставников.

- Мы можем пересмотреть своих гуру и выбрать новых, кто-то уйдет из вашего поля зрения, появятся новые учителя. Помните, что это не только какие-то известные личности, но и люди из круга общения, – подчеркнула она.

Эксперт посоветовала с 23 по 28 мая не идти на важные шаги в любовной сфере, поскольку грозят недопонимание, разочарования, конфликты, могут быть разбиты сердца. С 23 по 31 число лучше отказаться от заключения сделок и воздержаться от важных приобретений.

Магнитная буря будет бушевать почти весь день

Вишенкой на торте станет достаточно сильная магнитная буря, которая начнется в ночь на 26 мая и продлится до вечера (18.00). Утром, на пике, она достигнет красного уровня, 5 баллов из 10, в остальное время - 4 балла из 10. На следующий день, 27 мая, ожидается кратковременный "афтершок" - также 4 балла из 10.

По мнению многих ученых,  магнитные бури больше всего влияют на тех, кто страдает хроническими болезнями и чувствителен к перепадам погоды - возможно ухудшение самочувствия. Может появиться головная боль, раздражительность, сонливость, общая слабость. Некоторые почувствуют  повышенное артериальное давление и боль в суставах.

Чтобы минимизировать в день магнитной бури проблемы со здоровьем, стоит снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, начинать день с контрастного душа, а заканчивать – расслабляющей ванной. Медики советуют ложиться спать пораньше и спать не меньше восьми часов. Откажитесь от жареной и жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Важно пить достаточно жидкости, нужно больше гулять на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то необходимо чаще проветривать помещения.

Магнитная буря 26 мая оттенит полнолуние и лунное затмение. Просто день мечты! Фото: ФИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Календарь затмений-2021: сколько их будет и что говорят астрологи