Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КСУ решил не проверять на конституционность "карантин выходного дня"

КСУ решил не проверять на конституционность
Фото: УНИАН

Конституционный суд Украины завершил рассмотрение дела по представлению народных депутатов относительно конституционности постановления КМУ, которым был введен так называемый "карантин выходного дня". Это конституционное представление поступило в КСУ в ноябре 2020 года и с тех пор оставалось нерассмотренным, хотя "карантин выходного дня" уже давно утратил силу.

Решение, которое принял КСУ, вполне соответствует ситуации. Большая палата КСУ закрыла дело. Об этом 25 мая в своем телеграм-канале сообщила представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря.

Основанием для закрытия конституционного производства стало прекращение действия соответствующего постановления правительства. Постановление о "карантине выходного дня" давно утратило силу,  впоследствии принимались другие постановления Кабмина, касающиеся ограничений. И в КСУ решили не ворошить прошлое.

Представление касалось положений подпункта 17 п.10 постановления Кабмина №641 "Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мер на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 "от 22 июля с изменениями.

Авторы конституционного представления указывали, что введенными ограничениями нарушались права человека, в частности, право на предпринимательскую деятельность и право на доступ к медицинской помощи.

Планируется, что на этой неделе КСУ рассмотрит вопрос о том, имеют ли суды право взыскивать с президента Украины административный штраф. Прецедент возник после того, как Владимир Зеленский вовремя локдауна выпил кофе в Хмельницком, нарушив карантин, но районный судья не решился выносить решение по административному производству о штрафе и запросил помощь вышестоящих инстанций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько сэкономит Украина, если ввести локдаун для чиновников