Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Лето не будет жарким, но в июле Украину ждут тропические ночи

Лето не будет жарким, но в июле Украину ждут тропические ночи
Фото: Dakota Roos on Unsplash

Весна 2021 года оказалась самой холодной за прошедшее десятилетие, но виной тому лишь погода, а не климат. Об этом рассказала "Фактам" заведующая лабораторией прикладной климатологии Украинского гидрометеорологического института Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Национальной академии наук, участница группы экспертов по изменению климата Светлана Краковская.

- Эта весна наиболее прохладная за прошедшее десятилетие. В то же время это не может отрицать глобальное потепление. Поскольку нынешний год - один из десяти последних. То есть один весенний сезон по сравнению с несколькими другими, - отметила она.

По словам климатолога, осадков выпало больше нормы лишь в один год из 12 последних. А вот суровые холода зимой, с которым внезапно столкнулась Украина, возникли из-за глобального потепления. И по этой же причине у нас теперь больше сухих годов и меньше влажных.

- На планете Земля очень многие процессы связаны между собой. Это влияние комбинированное и разнонаправленное, поэтому сложно спрогнозировать даже каким будет нынешнее лето, не говоря уже о последующих годах. Однако можно точно сказать, что это лето не будет таким жарким, как в 2010 году. Поверхность земли уже достаточно охладилась ей нужно определенное время, чтобы нагреться. Все эти процессы имеют инерционный характер. Правда, могут быть очень жаркие, но кратковременные периоды в самом теплом месяце - июле, так называемые тропические ночи, когда температура остается на уровне 20 градусов ночью, что является большой тепловой нагрузкой на человеческий организм. Действительно, подобное стало для Украины уже нормой, - подчеркнула Краковская.

При этом людям, которые живут в северных регионах, сложно переносить высокие температуры, потому что они к ним не адаптированы, в отличие от жителей юга.

Прогноз на июнь 2021. НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода-2021: в мире - ураганы и землетрясения, в Украине жаркое лето и ласковая осень