Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шкарлет назвал ситуацию с профтехобразованием в Украине "не самой плохой"

Шкарлет назвал ситуацию с профтехобразованием в Украине
Фото: Википедия

Глава Минобразования Сергей Шкарлет заверил, что в Украине на сегодня ситуация с профтехобразованием не самая плохая. Но многие после окончания ПТУ уезжают трудиться за границу. Об этом он рассказал в интервью "РБК-Украина".

- На сегодня не самая плохая ситуация по профтехобразованию. Во-первых, там их 734 у нас, по-моему, учреждения. Из них порядка 200 учебно-практических центров, плюс большой проект EU for skills, который тоже модернизирует профтехобразование. На сегодня в большинстве случаев трудоустройство после ПТУ - это и сварщики и высоко технологические профессии - зарплата выше, чем у выпускника университета, - отметил чиновник.

При этом сам Шкарлет заявил, что многие едут работать за границу: слесари, сварщики, плиточники. А люди с высшим образованием ради заработка вынуждены менять род деятельности.

- На сегодня рабочая специальность гораздо более востребована. Тенденция такая, что тот, кто окончил университет, идет доучиваться в ПТУ, получать первичную профессию, которая дает реальный хлеб и заработок в семью, - рассказал министр.

При этом президент Украины Владимир Зеленский говорил, что о профессиональном и профессионально-техническом образовании "фактически забыли". Поэтому в Украине катастрофически не хватает квалифицированных рабочих кадров. И подписал указ о создании при президенте Украины Совета по развитию общего среднего образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учащиеся ПТУ: "Стану сварщиком, чтобы свалить отсюда"