Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Учащиеся ПТУ: "Стану сварщиком, чтобы свалить отсюда"

Учащиеся ПТУ:
Фото: Рабочие профессии хоть и кажутся не престижными, зато могут стать прибыльными. Фото: Алексей Булатов

В 70-80-е годы слово "пэтэушник" - почти ругательное. Именно в сытые застойные годы сформировался стереотип о контингенте ПТУ как о двоечниках, хулиганах и потенциальных преступниках. Но времена меняются. "КП" в Украине" отправилась по столичным профтехучилищам, чтобы выяснить, с какими мыслями туда идут учиться ребята.

- Поступаю в лицей, потому что увлекаюсь мотоциклами, - рассказывает 16-летний Дима. - Мой отец - настоящий советский рокер (так тогда называли байкеров). С детства я проводил много времени с отцом в гараже за сборкой и тюнингом мотоциклов. Поступаю на станочника, так как это даст мне необходимые навыки по работе с металлообрабатывающими станками. Престижность профессии меня не волнует: я буду заниматься любимым делом, зарабатывая неплохие деньги.

- Иду на учебу по стопам брата,- делится будущий штукатур-облицовщик Алексей. - Мой старший брат начинал здесь же, в ПТУ. Сейчас у него небольшая строительная фирма: делают ремонты и устанавливают кондиционеры. Я уже с 8-го класса подрабатываю у него. Не считаю, что образование что-то решает. Решают деньги, твои знания и умение вести дела.

- Пошел в профессию, чтобы возобновить династию, - рассказывает студент-второкурсник, будущий портной Виталий. - Мои дед и прадед были швецами. Очень сложно объяснить людям, что моя профессия тоже мужская: бывшие одноклассники иногда называют "швеёй". Но это - мелочи. Учиться мне нравится, в группе достаточно парней и приятная атмосфера. Типичного контингента технических училищ у нас нет. Возможно, продолжу образование: буду поступать на дизайнера одежды в универ.

- Иду обучаться на сварщика, чтобы свалить, - честно заявляет вчерашний 11-классник Матвей. - Существуют иммиграционные программы для рабочих специалистов у Канады и Австралии, множество вариантов трудоустройства в Польше и Чехии. Я не заробитчанин - меня интересует непосредственно возможность иммиграции. Если не выйдет - пойду поступать в универ или буду стараться зарабатывать в Украине.

Некоторые считают, что получение профессионального образования в современной Украине - пустая трата времени. Как видите, нет. Выбравшие эту стезю подростки оказались весьма прагматичными. Намного больше, чем студенты многих вузов.

Новости по теме: ПТУ образование