Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Чем занять ребенка до шести лет дома на каникулах

Чем занять ребенка до шести лет дома на каникулах
Фото: Spark3

Летом многие родители сталкиваются с проблемой - как и чем развлечь своего ребенка. Как найти занятия для игры, которые помогли бы не только "убить" время на каникулах, но и обучить малыша. И, конечно же, многих интересует вопрос, как научить ребенка играть самостоятельно.

По словам ведущей канала "Школа для родителей" Ксении Несютиной, прежде всего стоит обучить детей самостоятельной игре. Они могут делать это уже с полутора лет.

 - Если ребенок умеет выбирать игрушку и игру, то уже заходя в (детскую) комнату, он оценивает ее, подбегает к выбранной игрушке и начинает играть. Если же не умеет, то окидывает комнату взглядом и ни к чему не бежит, не стремится, а продолжает на том же месте стоять и ныть. Пока мама не выберет за него игрушку и не предложит, - отметила Несютина.

В связи с этим ведущая посоветовала родителям, которые хотят научить детей самостоятельности, "сужать локацию" для детей.

-  Если ребенку трудно найти что-то интересное во всей комнате, то предлагайте ему найти интересное на определенной полке. Например, скажите найти какую-то машинку (книжку, куклу…). Ребенку тогда не нужно будет искать что-то обширное. В итоге он найдет ряд машинок, тем самым уже  научившись делать какой-то выбор, - сказала автор канала.

Также она отметила, что часто родители сталкиваются с тем, что с ними ребенок играет хорошо, а потом, когда мама (папа) уходит, начинает плакать, что ему скучно. 

-  Кажется, что дети рождаются со встроенным умением игры, но на деле это не так. И в нашем детстве мы если и умели играть, то только за счет того, что ходили в детский сад, где видели, как играют другие дети. Если ребенок прекрасно играет с родителями, но у него не получается делать это самостоятельно, нужно как можно чаще предлагать ребенку самому придумывать игру. Тогда он будет учиться, - отметила эксперт.

Она также добавила, что дети часто не могут найти себе интересную игрушку в комнате из-за… слишком большого их количества. Несютина пояснила, что малыши не могут надолго сосредотачиваться на поиске, и слишком большое количество игрушек запутывает их.

- Игрушек не должно быть очень много, - подчеркнула она.

Что же все-таки родители могут посоветовать? Чем заняться ребенку во время каникул?

Дети обожают рисование. Фото: архив КП в Украине

Творчество

Рисование. Отличный способ развлечь ребенка. Родитель может поставить перед ним какую-нибудь вещь (чашку, пенал и игрушку) и попросить нарисовать цветными карандашами или краской. Для совсем маленьких лучше выбрать  пальчиковые краски - но они должны быть из качественных материалов и легко смываться с рук ребенка.

Фигуры из пластилина. Дети обожают лепить. Поэтому если мама не боится жирных цветных разводов на полу или ковре, можно смело давать малышу коробку пластилина и попросить сделать, например, животное или цветок. Это поможет не только занять, но также успокоить и развеселить ребенка. 

Конструктор. Для маленьких детей лучше покупать наборы с большими деталями и те, что не рассчитаны на сборку вещей по инструкции, так как даже самым усидчивым малышам будет сложно с ней разобраться. Конструкторы не только займут ребенка, но и помогут развивать образное мышление и сообразительность.

Мелки. Если у детей есть возможность играть во дворе, то можно смело давать им в руки мелки и отпускать "на волю". При этом желательно отдать предпочтение мелкам большого размера, ведь дети не умеют контролировать свою силу и часто сильно давят на них. Можно попросить ребенка нарисовать вашу семью или домашнего животного.

Спорт поможет не только занять время, но и укрепит здоровье. Фото: Фотобанк Лори

Спорт

Интересная зарядка. Отлично подойдет для малыша, переполненного с утра энергией. Перед началом зарядки лучше включить веселую песню. Включив ее, мама (папа) показывает не очень сложные движения - приседания, растяжку, повороты  - и просит повторить.

Задания на детской площадке. Часто ребенку не хватает места в доме, и тогда самое время пойти на детскую площадку. Чтобы сделать отдых на ней более интересным и занятным, можно давать ребенку задания, которые он с удовольствием выполнит. Например, пройти по рукоходу, повисеть на турнике или залезть по канату.

Театр теней заинтересует детей. Фото: howmade.ru

Домашний театр

В рамках пандемии особенно актуальным оказался вопрос развития творческого потенциала ребенка. Для этого можно устроить дома настоящее представление со зрителями, пригласив бабушек и дедушек (можно и по видеосвязи), и буфетом в антракте. 

Также можно сделать предметный театр. Его суть – заменить кукол предметами. Например, для сказки "Колобок" главным героем может стать клубок ниток, лисичкой – оранжевая кофточка, а волком – серый плащ или свитер.

Понравится детям и теневой спектакль. В нем ребенок может рассказывать историю, а родители (или другие малыши)  - иллюстрировать  при помощи теней. 

Любовь к кухне можно прививать с детства. Фото: thinkstockphotos

Кулинария

Каникулы – отличное время не только играть, но и учить детей помогать. В том числе и на кухне. В возрасте от трех до шести лет дети прекрасно могут месить, толочь и перемешивать – задания, которые развивают моторику рук, просто идеальны для ребенка в эти годы. 

Также можно приготовить с ребенком пельмени  - он поможет как тесто раскатать, так и мясо разложить. Если есть детский нож, можно попробовать дать малышу (но под присмотром!) порезать овощи и фрукты. Пусть из-за этого на готовку уйдет больше времени, чем обычно, но блюдо получится намного вкуснее, и ребенок будет есть его с большим аппетитом, чем обычно.

Можно  также сделать домашнее мороженое. Для этого понадобится банан. Положите его в морозилку. Когда он заморозится, достать и положить в блендер. Взбить до густой массы. Ребенок будет в восторге.

В этом возрасте дети также могут помочь приготовить салат со свежими овощами, омлет, гамбургер и даже макароны с томатным соусом. Главное при этом – терпение!

Игры для детей на каникулах. Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Игры

Помимо обычных игр с игрушками, можно придумать уйму других развлечений. Например, поиграть в "удержи шарик". Задача участников - перенести шарик из одного конца комнаты в другой не касаясь руками и не давая ему упасть. При этом на шарик можно дуть, подталкивать его носом, подбородком, коленями.  И даже нести между ног.

Если снизу нет недовольных соседей, можно поиграть в классики. Нарисовать их можно при помощи строительного скотча на ковре или на полу. 

Детям также обязательно понравится играть в черепаху. Для этого нужно стать на четвереньки, положить на спину подушку и "ползти" до финиша таким образом, чтобы "панцирь" не потерялся. Кто доползет первым, тот и выиграл.

Занятия при повторении линий обеими руками развивают оба полушария мозга. Фото: canva.com

Обучение и развитие

Обучение не обязательно должно быть скучным. Существует множество игр, которые не только занимают ребенка, но и развивают его. К таким относятся, например, игры на развитие мелкой моторики. Для них понадобятся разные виды крупы: гречка, горох, рис, фасоль и другие. Их нужно разложить по тарелочкам. Завязать ребенку глаза и дать по очереди потрогать содержимое каждой тарелки – пусть попробует определить, где какая крупа. После этого смешать несколько видов крупы и попросить разделить их.

Также можно насыпать в  большую чашку с крупой мелкие игрушки: пусть ребенок попробует их найти и достать.

Можно позаниматься с ребенком при помощи кинезиологической игры, которая поможет развить связи левого и правого полушарий мозга. Для нее понадобятся листы с нарисованными одинаковыми линиями, как на рисунке выше, и два круглых плоских предмета, например, крышки от банок. Ребенок ставит крышки на двух нарисованных на листе кругах. И пробует двумя руками одновременно вести предметы по этим линиям, пока не дойдет до кругов на конце линий. И обратно.

Игры могут быть направлены и на тренировку слуховой памяти и внимания. Для одной из таких понадобится повязка для глаз, посуда, игрушки, расческа и тому подобное. Повязкой ребенку завязывают глаза и выкладывают предметы на стол. После этого нужно издать звук при помощи одного из предметов, постучав для этого по нему или встряхнув. Ребенок должен угадать, что за предмет издает этот звук.

Дети обожают опыты. Фото - Фотобанк Лори.

Химические опыты

Для малышей больше всего подходят красочные и быстрые эксперименты.  

Эксперимент с цветами

Для опыта вам понадобится три прозрачных стакана, пищевые красители и две салфетки (марлевые бинты). В стаканы налить воду и добавить в нее пищевой краситель (например, в один стакан – желтый, в другой – красный), а третий стакан оставить пустым. Сложенные в несколько раз салфетки или полоски марли нужно поместить в стаканы таким образом, чтобы одним концом они оказались на несколько сантиметров в воде, а другим в пустом стакане.

Вода по дорожкам из салфеток будет перетекать в пустой стакан и там смешиваться. В итоге получится оранжевый цвет.

Корабль из льдинок

Залить воду в формы для льда. Положить в каждую из них зубочистку или небольшой кусочек коктейльной трубочки. Когда льдинки застынут, прикрепить к ним паруса из бумаги и пустить плавать по воде. Ребенок может дуть на паруса, чтобы корабли начали двигаться. Данный эксперимент знакомит ребенка со свойствами льда и воздуха.

Домашняя радуга

На дно большого контейнера или таза положить зеркало. Наполнить емкость водой.  И  дать ребенку фонарик, чтобы он посветил на зеркало. В это время сверху поднести лист белой бумаги к месту, куда будет направлен отраженный луч фонаря. Пройдя через воду, белый цвет разложится на составляющие и превратится в радугу.

Распускающийся цветок

Вырезать из цветной бумаги несколько цветов с продолговатыми лепестками. Согнуть их или закрутить при помощи карандаша к центру. Если бросить цветы в воду, то бутоны со временем раскроются, так как намокшая бумага становится тяжелее. С помощью этого опыта можно показать малышу, что растениям для жизни нужна вода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем занять ребенка дома. Лучшие идеи

Новости по теме: Дети каникулы