Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В мае-июне на Землю обрушатся две магнитные бури: как их пережить

В мае-июне на Землю обрушатся две магнитные бури: как их пережить
Фото: Alexandre Vieira-Linhares, Scotland, UK

Весна закончится, а лето начнется с магнитных бурь. Первое сильное возмущение магнитосферы Земли, согласно прогнозу экспертов Лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, ожидается 26 мая. Около 6 часов утра начнет портиться космическая погода и удар продлится до 27 мая. Следующая магнитная буря придется на 16 июня.

Чем опасна магнитная буря и как ее пережить

При сильной магнитной буре возможны сбои спутниковой навигации и проблемы с низкочастотной радионавигацией, а также прерывание высокочастотной радиосвязи. Может возникнуть необходимость в коррекции напряжения в электросистемах и произойти ложные срабатывания систем защиты.

Мы ощущаем магнитные бури постоянно, но на некоторые категории больных людей эти события действуют гораздо сильнее. У тех, кто страдает сердечной аритмией, например, в период геошторма возникают экстрасистолы. Хотя в целом буря не представляет никакой опасности для здоровья людей, большую роль играет психологическая составляющая. Если человек верит в то, что его тело ощутит космическую непогоду, то так и будет.

Тем, кто страдает от хронических заболеваний, следует четко соблюдать рекомендации своего лечащего врача и не забывать принимать лекарства, а также соблюдать режим. Больным страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо следить за своим артериальным давлением.

У людей преклонного возраста во время магнитных бурь могут наблюдаться скачки артериального давления, а также сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Но при этом нет статистики, подтверждающей взаимосвязь между магнитными бурями и смертностью.

12 мая была зарегистрирована крупнейшая с 2019 года магнитная буря планетарного масштаба. Уровень геомагнитных возмущений достиг в максимуме бури значения Kp=7 по девятибалльной шкале, что означает шторм третьего уровня из пяти возможных. Пик пришелся на вечер, между 15:00 и 21:00. Геомагнитные возмущения были относительно короткими, хотя бури такой силы могут продолжаться по полдня и дольше. При этом было отмечено очень быстрое спадание возмущенности магнитного поля Земли, которое пришло в норму в течение часа после пика бури. При этом на Солнце не происходило никаких заметных событий и магнитная буря отсутствовала в прогнозе. 

Прогноз магнитных бурь на май-июнь 2021. Фото: tesis.lebedev.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предвидел ли Гагарин "звездные войны"?

Новости по теме: магнитные бури