Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штормовое предупреждение: Украину зальет дождями, жары до лета не будет

Штормовое предупреждение: Украину зальет дождями, жары до лета не будет
Фото: pixabay.com

Погода в Украине в начале последней неделе мая снова не оправдает надежд тех, кто хочет уже безоблачной и жаркой летней погоде. 24 мая в Украину придет циклон, который опять на несколько дней все испортит. Настолько, что на понедельник выдано штормовое предупреждение из-за сильных дождей. Об этом свидетельствуют данные Укргидрометцентра

Синоптик Наталка Диденко на своей странице в Фейсбук отметила, что ложди, местами сильные и с грозами пройдут на Западе, Севере и в центре Украины. Уже днем 24 мая сильные осадки сместятся и останутся преимущественно на северо-востоке - Сумщина, Полтавщина, затем Харьковщина.

- Похолодает 24 мая немного в северных и центральных областях, +15...+19 градусов. На остальной территории Украины +17...+22 градуса, на востоке до 24 градусов, - отметила синоптик.

В понедельник, кроме того, ожидается сильный северо-западный ветер.

В Киеве в понедельник ожидается сильный дождь, возможна гроза. Во второй половине дня осадки прекратятся, но продолжат досаждать киевлянам порывы ветра. Днем 24 мая в Киеве около +17...+18 градусов. Во вторник - солнечно и теплее.

Штормовое предупреждение на 24 мая: половину Украины накроет циклон. Фото: Укргидрометцентр.

Последняя неделя мая температурными рекордами не порадует. Предварительные расчеты Укргидрометцентра показывают, что до конца мая летней жары в Украине не ожидается. Атмосферные фронты и облака не дают воздуху прогреться. Об этом в комментарии РБК-Украина сказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

- Пока, по предварительным расчетам, жары до 30 градусов в наших широтах мы не видим, - сказала она.

По прогнозу Укргидрометцентра, до конца месяца ожидается умеренная температура.

- Сейчас Украина находится в теплой воздушной массе в целом. Нет арктического воздуха, ветер преимущественно южных направлений. Но тепла нет, поскольку в дневные часы циклоническая деятельность, осадки не дают солнцу беспрепятственно прогреть приземный слой воздуха. Поэтому мы видим, что такая температура, - сказала синоптик.

Ранее сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы. Также мы публиковали график магнитных бурь на май 2021календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

Прогноз погоды в Украине 24 мая. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики рассказали, каким будет май 2021 в Украине и когда придет лето