Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спаржа: польза и вред для здоровья мужчин и женщин

Спаржа: польза и вред для здоровья мужчин и женщин
Фото: Ioannis Karathanasis с сайта Pixabay

Спаржа (аспарагус) - полюбившееся многим растение, молодые побеги которого ценятся за приятную хрусткость и массу полезных свойств. Это растение выглядит как длинный зеленый стебель с небольшими листочками. Всего насчитывается около 200 видов спаржи, но в магазинах можно найти, чаще всего, только три: фиолетовую, белую и зеленую.

Когда сезон спаржи в Украине

Самая вкусная спаржа - только свежая, выращенная местными фермерами. В Украине сезон в начинается с середины апреля и заканчивается в середине июня. В магазинах импортную спаржу, конечно, можно найти целый год, но цена кусается.

Чем ценится спаржа

Аспарагус богат витаминами группы В, А, С, Е, РР и такими важными микроэлементами, как кальций, цинк, калий, йод, железо, магний. Все эти витамины и минералы нужны⠀для формирования соединительной ткани, укрепления костей, важны для кроветворения, работы сердца, почек и печени.

А витамин B9, он же фолиевая кислота, способствует образованию новых клеток и помогает нашей коже, волосам и ногтям выглядеть здорово. Аминокислота аспарагин способствует расширению сосудов и выведению аммиака из организма.⠀

А еще аспарагус - один из самых низкокалорийных продуктов: в 100 граммах этого растения всего 33 ккал. В составе побегов есть ценный для организма витамин U, который необходим для лечения язвы желудка, и витамин К, нужный для нормализации процесса свертываемости крови и регуляции метаболических реакций.

- Причин любить спаржу очень много: отличный гарнир с небольшим количеством калорий и интересным вкусом, спаржа – богатый источник фолиевой кислоты, спаржа - богатый источник витамина К, содержит большое количество пищевых волокон, содержит витамин Е, богата антиоксидантами. Спаржа содержит высокий уровень аминокислоты аспарагин, что делает ее естественным мочегонным. Спаржа идеально сочетается с яйцами, морской солью и лимоном, - отметила нутрициолог Ольга Угрюмова.

Чем вредна спаржа

В ней мало что может вызвать аллергию, но все же эти побеги для организма людей могут быть крайне непривычными. Аспарагус способен вызвать раздражение слизистой желудка и кишечника, поэтому при обострении их заболеваний его лучше не есть. Также спаржу не стоит давать детям в возрасте до 2 лет, а тем кто старше - хорошо проваривать, она довольно тяжелая для пищеварительной системы малышей.

Польза спаржи для организма женщин

Аспарагус способствует выработке половых гормонов у женщин. В растении есть фолиевая кислота, которая важна при беременности, так как помогает плоду правильно расти и развиваться.

В период менструации спаржа может уменьшить боль и вздутие живота, улучшает эмоциональное состояние женщины с предменструальным синдромом. Спаржу используют и в косметологии.

Кремы и маски, приготовленные на основе этого растения, увлажняют кожу, устраняют шелушение и покраснение, глубокое очищают ее.

Польза спаржи для организма мужчин

Она выступает афродизиаком, помогает при лечении и профилактике полового бессилия. В спарже есть особые аминокислоты и микроэлементы, которые быстро расщепляют продукты распада спирта, а значит, ускоряю выход из состояния похмелья.

Как правильно есть спаржу: рецепты

Для сохранения полезных свойств побеги лучше всего бланшировать. Для этого их нужно опустить в подсоленную кипящую воду на 3-4 минуты, затем достать и переложить в миску с холодной водой, можно со льдом, для сохранения цвета и вкуса. 

Салат из черри, моцареллы и спаржи

Ингредиенты:

  • спаржа - 300 граммов,
  • томаты черри - 200 граммов,
  • сыр моцарелла - 150 граммов,
  • микс зелени - 100 граммов,
  • соус песто,
  • бальзамический уксус,
  • оливковое масло. ⠀ ⠀

Приготовление

Бланшируем спаржу. Раскладываем на тарелке микс из зелени ( руккола, шпинат, мангольд) и сверху выкладываем спаржу. Готовим соус: 1 ч. л. бальзамического уксуса, 2 ст. л. оливкового масла. Перемешиваем. Нарезаем помидоры черри пополам, выкладываем на спаржу, солим и перемешиваем с соусом. Выкладываем моцареллу и добавляем соус песто. ⠀

Тушеная спаржа на масле гхи с чесноком

Ингредиенты:

  • спаржа - 350 граммов,
  • чеснок,
  • лимон,
  • масло гхи.

Приготовление

Вымываем спаржу, обсушиваем в полотенцем, удаляем концы. На сковородке растапливаем масло гхи, чистим и режем мелко чеснок, добавляем к маслу, добавляем спаржу и тушим 2-4 минуты. Снимаем с огня и выкладываем на тарелку.⠀

Спаржа с яйцом пашот

Ингредиенты:

  • спаржа - 200 граммов,
  • 1-2 яйца,
  • соль,
  • перец,
  • цедра лимона.

Приготовление

Промываем и обсушиваем спаржу. Удаляем концы стеблей. Выкладываем стебли на противень, сбрызнув оливковым маслом и посолив крупной солью, поперчив. Запекаем в разогретой до 200 градусов духовке 8-12 минут. Спаржа должна быть чуть альденте. Готовую спаржу посыпаем цедрой лимона и выкладываем на тарелку. Подавать с яйцами пашот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кальмар – полезные свойства

Новости по теме: Здоровье