Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Илон Маск поможет NASA доставить людей на Луну

Илон Маск поможет NASA доставить людей на Луну
Фото: SpaceX

В 2024 году на спутнике Земли хотят высадить астронавтов в рамках проекта "Артемида". Среди них будет женщина. NASA выбрало SpaceX для разработки первого коммерческого посадочного модуля, который безопасно доставит двух следующих американских астронавтов на поверхность Луны. Об этом сообщила пресс-служба NASA.

- Для нас большая честь быть частью команды, - написал в "Твиттере" Илон Маск.

Мощная ракета агентства Space Launch System запустит четырех астронавтов на борту космического корабля "Орион" в многодневное путешествие на лунную орбиту. Там два члена экипажа перейдут в систему посадки человека (HLS) SpaceX для заключительного этапа своего путешествия к поверхности Луны. 

Примерно через неделю исследования поверхности они сядут на посадочный модуль для своего короткого путешествия обратно на орбиту, где они вернутся на "Орион", прежде чем отправиться обратно на Землю. Общая сумма контракта составляет 2,89 миллиарда долларов.

Ранее в рамках освоения Луны миссией "Артемида"  NASA и Европейское космическое агентство (ЕКА) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту "Гейтвей", который представляет собой лунную орбитальную станцию и форпост для исследования глубокого космоса. Ожидается, что строительство начнется в 2022 году, а в 2024 году на спутнике Земли высадят женщину. Это будет первый полет американцев на Луну с 1972 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запуск ракеты Илона Маска даст старт борьбе за Луну

Новости по теме: Луна NASA Илон Маск SpaceX