Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Когда ударит магнитная буря 18 апреля и как справиться с ее негативными последствиями

Когда ударит магнитная буря 18 апреля и как справиться с ее негативными последствиями
Фото: bit.ua

Календарь магнитных бурь на апрель 2021 снова изменился. В лучшую ли сторону - трудно сказать: из него исчезла самая сильная, 5-балльная буря, но добавилось несколько средних, в 4 балла.

Теперь, по  уточненным данным экспертов лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, в календаре на апрель (и начало мая) осталась лишь одна магнитная буря, которая займет два дня. Начнется она не 15-го, как предполагалось ранее, а 17 апреля, и оба дня будет "желтой" (4 из 10 баллов). Метеозависимым людям следует учесть этот календарь как фактор риска. в это время вероятны головные боли, головокружения, одышка и тахикардия, обострение хронических заболеваний.

Магнитная буря 18 апреля 2021 года станет просто затиханием геомагнитного удара 17 апреля, тоже придется на утренние часы и будет кратковременной. Она, тем не менее, может спровоцировать апатию, вялость и потерю концентрации.

Календарь магнитных бурь на апрель-май 2021 года по состоянию на 17 апреля включает в себя 5 проблемных дней и выглядит так:

  • 17 апреля - 4 балла
  • 18 апреля - 4 балла
  • 22 апреля - 4 балла
  • 27 апреля - 4 балла
  • 4 мая - 4 балла.
Магнитная буря 17 апреля придется на утро. Фото: ФИАН.

По мнению многих ученых,  магнитные бури больше всего влияют на тех, кто страдает хроническими болезнями и чувствителен к перепадам погоды. В такие периоды в воздухе уменьшается количество кислорода, что приводит к кислородному голоданию организма. Особенно остро это ощущают больные сердечно-сосудистыми недугами люди. У них, а также у тех людей, которые знают за собой метеочувствительность, возможно ухудшение самочувствия. Может появиться головная боль, раздражительность, сонливость, общая слабость. Некоторые почувствуют  повышенное артериальное давление и боль в суставах.

Как уменьшить влияние магнитных бурь на организм

Чтобы минимизировать в день магнитной бури проблемы со здоровьем, стоит снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, начинать день с контрастного душа, а заканчивать – расслабляющей ванной. Медики советуют ложиться спать пораньше и спать не меньше восьми часов. Интенсивные занятия спортом лучше заменить на йогу, прогулки или простую гимнастику. Откажитесь от жареной и жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Важно пить достаточно жидкости, нужно больше гулять на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то необходимо чаще проветривать помещения.

Ранее мы публиковали календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

Также мы публиковали прогноз погоды на апрель-2021 от Укргидрометцентра.

Календарь магнитных бурь на апрель-май 2021. Фото: ФИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда в апреле 2021 Вербное воскресенье, День джинсов и юбилейный День космонавтики