Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Магнитные бури в апреле-2021: когда тяжелые дни и как с ними справиться

Магнитные бури в апреле-2021: когда тяжелые дни и как с ними справиться
Фото: НАСА

Календарь магнитных бурь на апрель 2021 стал более дружелюбным: из него напрочь исчезла сильная и продолжительная магнитная буря, которая должна была бушевать 8-10 апреля.

Теперь, по  уточненным данным экспертов лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, в календаре на апрель (и начало мая) осталась лишь одна магнитная буря, которая займет два дня. Начнется она 16 апреля с возмущения магнитосферы "красного" уровня (5 из 10 баллов), а к 17-му числу снизит активность до 4 баллов. Так или иначе, это большая нагрузка на организм, и метеозависимым людям следует учесть этот календарь как фактор риска.

Календарь магнитных бурь на апрель 2021 по состоянию на 7 апреля выглядит так:

  • 16 апреля - 5 балла
  • 17 апреля - 4 баллов

Магнитная буря - это быстрое изменение магнитного поля Земли. Оно может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Магнитные бури происходят, когда на Солнце случается выброс корональной массы. Этот порыв солнечного ветра нарушает магнитное поля Земли.

Прогноз магнитных бурь на апрель 2021 года. Фото: ФИАН.

По мнению многих ученых,  магнитные бури больше всего влияют на тех, кто страдает хроническими болезнями и чувствителен к перепадам погоды. В такие периоды в воздухе уменьшается количество кислорода, что приводит к кислородному голоданию организма. Особенно остро это ощущают больные сердечно-сосудистыми недугами люди. У них, а также у тех людей, которые знают за собой метеочувствительность, возможно ухудшение самочувствия. Может появиться головная боль, раздражительность, сонливость, общая слабость. Некоторые почувствуют  повышенное артериальное давление и боль в суставах.

Как уменьшить влияние магнитных бурь на организм

Чтобы минимизировать в день магнитной бури проблемы со здоровьем, стоит снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, начинать день с контрастного душа, а заканчивать – расслабляющей ванной. Медики советуют ложиться спать пораньше и спать не меньше восьми часов. Интенсивные занятия спортом лучше заменить на йогу, прогулки или простую гимнастику. Откажитесь от жареной и жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Важно пить достаточно жидкости, нужно больше гулять на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то необходимо чаще проветривать помещения.

Ранее мы публиковали календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

Также мы публиковали прогноз погоды на апрель-2021 от Укргидрометцентра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда в апреле 2021 Вербное воскресенье, День джинсов и юбилейный День космонавтики

Новости по теме: магнитные бури Здоровье