Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испытано на себе: когда рожаешь - забываешь и о карантине, и о коронавирусе

Испытано на себе: когда рожаешь - забываешь и о карантине, и о коронавирусе
Фото: Ольга Кухарук

О подготовке к родам во время пандемии рассказала наша журналистка, которая недавно стала мамой (C чем мы ее еще раз поздравляем! - Прим. ред.)

 "Враг беременных - стресс, а не вирус"

Лето 2020. В Украине свирепствует коронавирус, а я держу в руках положительный тест на беременность. На глаза навернулись слезы от всепоглощающего чувства счастья. В то же время внутри меня все сжалось от неприятного липкого страха. Беременность вторая и желанная. Казалось бы, чего бояться… Но первого своего ребенка я родила в одном мире, а второго буду рожать в другом. В мире, где ежедневно сотни людей умирают от до сих пор не изученного вируса.

В начале всей этой коронавирусной истории даже многие медики советовали по возможности воздержаться от планирования беременности. Ведь никто не может прогнозировать, как Covidповлияет на беременную женщину и ее плод. Но жизнь нельзя поставить на паузу. Люди встречаются, влюбляются, рожают детей…

 - Главный враг беременных - это стресс, а не коронавирус, - заявила мой врач-гинеколог Анна Михайловна, которой я сразу же сообщила о своем положении. – Ты должна запомнить одно: твоя беременность должна обязательно благополучно закончиться. А пока что пей витамины, гуляй на свежем воздухе, но в малолюдных местах, мой руки и носи маску.

Также подчеркнула, чтобы при первых признаках любого заболевания звонила ей.

Слова медика меня успокоили. И пока весь мир волновали скорость распространения коронавируса, количество ковидных смертей, работа ученых над вакциной, я наслаждалась своим состоянием. И всеми силами пыталась не думать о плохом. В этом мне очень помогала работа. Именно занятость и общение с коллегами отгоняли тревожные мысли. К слову, работала я удаленно. А еще соблюдала все меры предосторожности, чтобы не заразиться. Например, не выходила из дому без маски и санитайзера.

Правда, в поликлинику все же наведывалась на обязательные осмотры и сдачу анализов. А теперь представьте ситуацию: маленький коридорчик с двумя рядами кресел, на которых своей очереди ждут беременяшки, некоторые пришли с мужем, подругой, мамой. Маски? Да, они есть, но в душном помещении этот аксессуар все чаще снимают. Дистанция? О ней и речи быть не может, помещение небольшое. Поэтому после каждого визита в государственную больницу страх заразиться вирусом возвращался.

В минуты рождения своего ребенка забываешь и о карантине, и о страшном вирусе. Фото: архив автора.

Партнерские роды запрещены?

Все девять месяцев пролетели как мгновение. И под конец беременности уже хотелось воочию увидеть малышку (я знала, что у меня будет девочка), подержать ее на руках.

К родам готовилась с оглядкой на коронавирус. Например, роддом выбрала районный, а не областной, с прицелом на то, что загрузка поменьше, а внимания побольше (забегая наперед, скажу, так оно и было). При этом с врачом, который будет принимать роды, я не договаривалась. Все же беременность была беспроблемная, да и роды вторые. В роддом приехала уже накануне той самой даты.

После стандартных вопросов "имя, фамилия" для заполнения документов и осмотра меня отправили в палату ждать тех самых схваток.

- Уже скоро, - заверил врач.

Но у ребенка были свои планы. Он не спешил в этот мир.

В палате я была одна. Лежала, листала новости в телефоне, прогуливалась по коридору. Одним словом, скучала. Поэтому обрадовалась, когда ко мне подселили 34-летнюю Ирину. Соседка оказалась разговорчивой. Беседуя о предстоящих родах, мы старались даже не вспоминать о коронавирусе. Не хотелось портить себе настроение перед таким важным событием. Правда, Ирина все же всплакнула.

- Я так мечтала о партнерских родах, потому что первого сынишку родила, когда муж был на заработках в Германии, - вздохнула женщина.  – А в этот раз вирус помешал.

Оказывается, из-за ситуации с коронавирусом партнерские роды пока что не практикуют во многих роддомах страны. Карантин! Честно говоря, меня это не огорчило. В родзале я уже была, и в присутствии мужа, мамы, доулы не вижу необходимости. Мне нужны грамотные медики, которые четко говорят, советуют, направляют. Но многие беременные нуждаются в поддержке родных именно в процессе родов. В тот момент женщине как никогда необходимо чувство защищенности. Особенно во время пандемии, когда нервы у всех на пределе.

Но в минуты рождения своего ребенка забываешь и о карантине, и о страшном вирусе. Это я точно знаю.

- У тебя одна задача на сегодня: благополучно родить, - сказал мне врач на завершающем осмотре.

С этими мыслями я и зашла в родзал. А уже через час держала на руках почти четыре килограмма счастья. Жизнь продолжается даже во время пандемии!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не врач и не акушерка: как доулы помогают при родах

Новости по теме: Роды коронавирус COVID-19