Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корабль Илона Маска SpaceX Starship взорвался при посадке в Техасе

Корабль Илона Маска SpaceX Starship взорвался при посадке в Техасе
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke.

Прототип ракеты Starship SN11 компании SpaceX взорвался при посадке в Бока-Чика (Техас, США). Ракетные испытания снова прошли неудачно.

Ракета набрала высоту более 9 километров и начала снижаться над Мексиканским заливом. Примерно через шесть минут после начала испытаний изображение у диспетчеров стало темным, затем вернулось, показывая двигатели SN11, но вскоре картинка застыла. Затем инженер SpaceX Джон Инспрукер подтвердил, что прототип не приземлится. По мнению Инспрукера, густой туман помешал передаче информации с видеокамер, за исключением камер, которые находились на ракете.

- Замершее видео, которое мы видели в камере, не означает, что мы ждем, будто сигнал вернется — Starship 11 больше не включится. Не ждите приземления, - сказал Инспрукер. - Похоже, мы потеряли все данные с машины, и команда, конечно же, находится вдали от посадочной площадки, поэтому мы будем там, чтобы увидеть, что произошло.

Точная причина сбоя неизвестна. Основатель SpaceX Илон Маск пошутил о случившемся в Твиттере.

- По крайней мере, воронка в нужном месте! Высокая производительность решает многие проблемы. Похоже, у двигателя № 2 возникли проблемы при подъеме, и он не достиг рабочего давления в камере при посадке, но, теоретически, в этом не было необходимости. Что-то важное произошло вскоре после включения двигателей при посадке. Чуть позже сегодня мы сможем изучить детали и понять причину, что это было, - заявил Маск.

Реакция Илона Маска на взрыв Starship SN11. Фото: twitter.com/elonmusk.

История вопроса

В декабре 2020 года взорвался прототип SN8. 4 марта прототип Starship SN10 рванул после приземления. 2 февраля та же судьба постигла Starship SN9.

На космическим корабле Starship SpaceX стремится доставлять на Луну и Марс грузы и людей. В компании заявили, что каждая ракета должна одновременно перевозить груз весом более 100 тонн и 100 пассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боевые роботы становятся реальностью

Новости по теме: SpaceX Илон Маск Ракета Взрыв