Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Открытие ученых: чтобы быстро бегать, надо иметь крепкий тыл

Открытие ученых: чтобы быстро бегать, надо иметь крепкий тыл
Фото: globallookpress.com

Чем мускулистее зады спринтеров, тем выше шансы этих спортсменов бежать быстрее всех. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Лафборо, которыми руководил Джонатан Фолланд - специалист по нейромышечным взаимодействиям. О чем сообщили в журнале Medicine and Science in Sports and Exercise, на который ссылается газета The Daily Mai.

В исследовании ученых участвовали 42 спринтера из числа специализирующихся на дистанции 100 метров, личные достижения которых находились в диапазоне от 9,91 до 11,25 секунды. Их поделили на две группы - элитную и не очень. В одну вошли те, которые бежали стометровку быстрее 9,99 секунды. В другую - те, которые двигались медленнее.

И тем и другим посредством магнитной резонансной томографии визуализировали мышцы ног, определили их объем. Тут-то со всей очевидностью и прояснилось: зады элитных спортсменов, как правило, больше и крепче. Некоторые - аж в полтора раза! Почти в половине случаев размеры больших ягодичных мышц и разгибателей бедра играли решающую роль, обеспечивая более высокую скорость бега. А, к примеру, икроножные мышцы могли и не отличаться.

Роб Миллер - студент-докторант университета, принимавший участие в исследовании, тренирует британских спринтеров, занимаясь с ними силовыми упражнениями. Он пояснил:

- Похоже, что размеры мышц куда важнее для быстрого бега, чем мы думали. Особенно размеры больших ягодичных мышц и разгибателей бедра. Исследование может оказать значительное влияние на тренеров и практиков, работающих со спринтерами элитного уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как начать бегать и полюбить этот процесс всей душой

Новости по теме: ученые