Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пасха 2021: дата, история и традиции празднования

Пасха 2021: дата, история и традиции празднования
Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Содержание 

Когда Пасха в 2021 году

Праздник Воскресения Господня - самый древний и важный христианский праздник в году. Католики в 2021 году встретят Пасху традиционно раньше православных, 4 апреля. А христиане восточного обряда - 2 мая.

История и традиции Пасхи

Этот праздник посвящен воспоминанию о чудесном воскрешении Иисуса Христа, который был распят на кресте за грехи людей, но на третий день восстал из мертвых и вознесся на небеса.

Поскольку уже вторая Пасха пройдет в условиях пандемии коронавируса, предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всей Украины Епифаний призвал верующих по возможности не посещать церкви.

- Большинство из вас должны остаться в этот день в своих домах, и каждый на своем месте продолжить возносить свою молитву, совершая служение Богу и людям, несмотря на бремя внешних ограничений. Оставаясь на праздник Воскресения Господня дома и просматривая богослужения онлайн, помните, что ваша семья - это малая Церковь, а ваш дом - малый храм Божий. Наполните глубиной, смыслом и величием праздника свои дома, ведь любовь и благодать Божия распространяются и действуют везде, - написал он в "Фейсбуке".

В полночь в церквях проходят особые службы, после которых священнослужители освящают пасхальные корзины прихожан. Затем люди расходятся по домам, чтобы разговеться после долгого строгого поста и провести день с семьей, навестить родственников и принять гостей.

Традиционным приветствием является фраза "Христос Воскрес!", в ответ надо обязательно говорить "Воистину Воскрес". Есть еще одна традиция: биться яйцами. У кого от удара оно треснуло, тот проиграл. 

Что приготовить на Пасху

Во главе стола всегда стоят паска, а также крашенки, писанки, вощанки или дряпанки - украшенные куриные яйца. 

На стол также ставили холодец, домашние колбасы, пекли поросят и делали рульки. В целом же стол стараются накрывать богато и разнообразно.

Из алкоголя за столом нежелательно употреблять что-то, помимо кагора - красного сладкого вина. Однако этому правилу обычно не следуют. Главное - не напиваться, это считается недопустимым в светлый праздник.

Больше простых и вкусных рецептов для праздничного стола на Пасху>>>

Чего нельзя делать на Пасху

  • Нельзя приносить для освящений спиртное.
  • Запрещен любой труд, но если вынуждает долг, то церковь работать не запрещает.
  • Нельзя заниматься домашними делами - это принято делать накануне.
  • В этот день принято радоваться, поэтому на кладбище в Пасху лучше не ездить, а сделать это в другой день.
  • На Пасху не проводятся заупокойные службы в храмах.
  • Даже остатки того, что освящено в храме, нельзя выбрасывать. Остатки пищи, даже скорлупу яиц, можно скормить животным, сжечь или закопать.
  • Венчаться в этот день не принято.
  • Охота и рыбалка в качестве развлечения церковью не одобряются.
  • Гадать церковью запрещено в целом. На Пасху в том числе.

Как покрасить яйца на Пасху

Наиболее простой и невредный способ украсить яйца - отварить их в луковой шелухе. Чем дольше они будут в этом отваре, тем темнее будет цвет.

Также в магазинах есть уйма пищевых красителей и термопленка с рисунками, которая уплотняется вокруг яйца после опускания в кипящую воду.

Больше способов покрасить яйца на Пасху >>>

Пасха: рецепты 2021

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что можно и нельзя освящать в церкви на Пасху

Новости по теме: Пасха 2021 рецепты