Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Синоптики рассказали, когда в Украину придет настоящая весна

Синоптики рассказали, когда в Украину придет настоящая весна
Фото: facebook.com/chornogora.rescue112

Синоптики не обрадовали: конец марта и апрель весенним теплом не порадуют. В ближайшие дни циклон принесет похолодание с дождями и ветром. А с 18 марта снова будет достаточно прохладно, рассказал OBOZREVATEL ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло.

По его словам, в течение 16 и 17 марта над Винницкой и Житомирской областями пройдет более холодная полоса циклона, поэтому в этих регионах возможен снег, особенно ночью.

- С 17 по 20 марта осадков не предвидится, но и тепла особого не будет - обыкновенная мартовская погода. Ночью около 0 градусов, днем - до 10-12 градусов, - уточнил синоптик.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Национальной академии наук Украины Вазира Мартазинова рассказала, что нынешняя весна напоминает "старую весну, которая укладывается в старые климатические сроки". В таком случае настоящая весна, то есть период, когда среднесуточная температура перейдет отметку 5 градусов выше нуля, начнется с 5 апреля.

- Но март немного затяжной и вялый, особых осадков не видно. К 22 марта следует ожидать еще одну волну холода. Она будет не такая, как предыдущая, немного помягче, но, тем не менее, сохранятся такие условия – то тепло, то холодно, - пояснила синоптик.

Уже с начала апреля станет солнечнее, если и будут дожди, то незначительные. К 10 апреля может быть похолодание, вплоть до заморозков в воздухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климатолог: сегодняшние температурные рекорды - признак глобального потепления