Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайский зонд Tianwen-1 прислал детальные снимки поверхности Марса

Китайский зонд Tianwen-1 прислал детальные снимки поверхности Марса
Фото: cnsa.gov.cn

Национальное космическое управление Китая 4 марта  новые детальные изображения Марса в высоком разрешении, снятых первой миссией этой страны по исследованию красной планеты Tianwen-1. Снимки были сделаны на высоте 330-350 километров от поверхности с разрешением около 0,7 метра.

- В зоне съемки видны небольшие кольцевые кратеры, хребты, песчаные дюны и др. На поверхности Марса отчетливо видны очертания рельефа, диаметр самого большого ударного кратера составляет около 620 метров. Цветное изображение было получено камерой среднего разрешения, а на снимке показан северный полюс Марса, - сказано в публикации.

Начиная с 26 февраля, аппарат Tianwen-1 проводил научные исследования с орбиты, используя камеру высокого разрешения, камеру среднего разрешения и спектрометр минералов. Камера с высоким разрешением на орбитальном аппарате оснащена двумя детекторами изображения, которые могут реализовать линейную матричную съемку и матричную съемку площадей, а также выполнять точные наблюдения за топографией и рельефом в ключевых областях. Камера среднего разрешения имеет функции автоматической экспозиции и дистанционного управления настройкой экспозиции, а также может рисовать глобальные карты изображений Марса с помощью дистанционного зондирования для определения топографии и изменений Марса.

Китайский зонд Tianwen-1 был запущен 23 июля 2020 года и за это время преодолел около 475 миллионов километров. Приземлится на Марсе он в мае или июне 2021 года.

Рельеф Марса. Фото: cnsa.gov.cn НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ
Марсианский кратер. Фото: cnsa.gov.cn НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на Марсе будут яблони цвести. Только чьи - американские, китайские или арабские?

Новости по теме: планета Марс Китай