Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЮНИСЕФ: Из-за пандемии 168 миллионов школьников по всему миру уже почти год сидят дома

ЮНИСЕФ: Из-за пандемии 168 миллионов школьников по всему миру уже почти год сидят дома
Фото: Архив КП

За год пандемии почти 214 миллионов подростков и детей по всему миру утратили свыше трех четвертей возможностей очного обучения. Из них более 168 миллионов школьников  не ходили в школу уже почти год. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования, опубликованного в среду, 3 марта, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Так, в 14 странах мира школы в основном оставались закрытыми в период с марта 2020 по февраль 2021. Две трети этих стран расположены в Латинской Америке и регионе Карибского бассейна. Там количество школьников, пострадавших из-за прерванного обучения, достигло почти 98 миллионов. Из этих 14 стран дольше всего школы оставались закрытыми в Панаме, а также Сальвадоре, Бангладеше и Боливии.

- С каждым днем дети, не имеющие доступа к очному обучению в школе, отстают все больше и больше. Мы не можем позволить себе ни еще одного года ограничений, ни полного отсутствия очного обучения для этих учащихся. Необходимо приложить все усилия, чтобы обеспечить работу школ или предоставить этому вопросу особое значение в планах по возобновлению учебного процесса, - заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Она добавила, что  закрытие школ может повлечь за собой тяжелые последствия для учебы и здоровья подростков и детей. Фор акцентировала внимание на росте риска того, что наиболее слабые дети и те, у кого нет доступа к дистанционному обучению, уже никогда не смогут вернуться в классы, причем некоторых детей даже принуждают к детским бракам или к детскому труду.

В Украине также время от времени закрываются школы и школьники находится на онлайн-обучении. Дольше всего учебные учреждения не работали во время весеннего (март-апрель 2020 го) и зимнего (январь 2021-го )локдаунов. Также время от времени закрывают двери школ в тех регионов, что переходят в "красную" зону или там, где зафиксирована вспышка заболевания коронавирусом.

При этом если в городах ученики и учителя обеспечены гаджетами для обучения, то в сельских школах многие до сих пор не имеют возможности учиться из-за отсутствия необходимых инструментов.

Ранее в харьковской школе произошел скандал из-за уроков "мужества", проведенного право-радикальной организаией "Фрайкор". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Дневник мамы школьников: можно ли совместить удаленку и дистанционку

Новости по теме: ЮНИСЕФ Школы