Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Корабль Илона Маска Starship не удалось запустить из-за проблем с двигателем

Корабль Илона Маска Starship не удалось запустить из-за проблем с двигателем
Фото: SpaceX

В Техасе экстренно отменили испытания корабля Starship компании SpaceX, которая принадлежит Илону Маску. Трансляция с места запуска велась на канале YouTube.

Прототип корабля должен был совершил скачек на 10 километров с площадки SpaceX, но двигатели не стартовали. После завершения обратного отсчета двигатели корабля выпустили большое облако дыма - пламя не было и ракета осталась на месте. 

Как выяснилось, старт испытаний был остановлен в связи с техническими неполадками - были обнаружены проблемы при запуске двигателя. Запуск был отменен за одну десятую секунды до старта. В компании отметили, что через 2 часа, возможно, состоится вторая попытка.

- Причина прерывания была в слишком строгой настройке параметров космического корабля. Вторая попытка состоится еще сегодня, - написал в Твиттере Илон Маск.

Впервые SpaceX провела масштабные летные испытания Starship 10 декабря 2020 года. Запуск на 12,5 километров и управления ракетой при посадке прошли удачно, но из-за низкого давление топлива скорость приземления была слишком велика. Прототип разбился в центре стартового поля. 2 февраля компания повторила тест, но прототип также разбился по тем же причинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на Марсе будут яблони цвести. Только чьи - американские, китайские или арабские?