Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Впервые в истории в Украине выпустят ню-марки

Впервые в истории в Украине выпустят ню-марки
Фото: ukrposhta.ua

Впервые в Украине выпустят почтовые марки с обнаженными женскими телами. Их можно будет приобрести с 5 марта. Первыми марками в жанре ню из серии "Ее величество - женщина" станут работы Тараса Шевченко "Одалиска" из фондов Национального музея Тараса Шевченко и украинского художника-современника Андрея Чебыкина "Энергия II" из фондов Национального художественного музея Украины. Тираж каждой марки - 130 тысяч экземпляров. Об этом сообщила пресс-служба "Укрпочты".

- Новая серия марок не только пополнит коллекции украинских филателистов, став одним из самых любимых изысканно-пикантных экспонатов, но и придаст художественную эстетику почтовым отправлениям. Ведь женская красота, пронесенная сквозь века и изображенная выдающимися художниками, способна очаровать и вдохновить на написание нескольких искренних строк от руки. Изюминкой этого весеннего почтового выпуска станет необычная коллаборация национального почтового оператора и известного украинского бренда OLIZ, который выпустит новую коллекцию женских шелковых платков, вдохновленную работами Кобзаря и красотой почтовых марок. Часть средств от продажи этой коллекции будет направлена ​​на развитие Национального музея Тараса Шевченко, - сказано в публикации.

Торжественная церемония спецпогашения почтовых миниатюр состоится 5 марта в 10:00 в Национальном музее Тараса Шевченко.

К маркам также выпустят конверты "Первый день" и карточки для картаксимумов. На одном из них будет представлена ​​еще одна работа Тараса Григорьевича - "Вирсавия", написанная в 1860 году, а на другом - ​​иллюстрация к сборнику "Опавшие листья" Ивана Франко авторства Андрея Чебыкина. Стоимость марочного листа 81 гривна, конверта - 4 гривны, карточки - 4 гривны. Стоимость конвертов со спецпогашением и картаксимумов составляет 18 гривен 80 копеек.

В прошлом году украинская почтовая марка "Александр Вертинский.1889-1957" вошла в тройку лучших в конкурсе Yehudi Menuhin Trophy 2020.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продается Киевский почтамт. Призраки в придачу

Новости по теме: Почтовая марка Укрпочта