Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

От Антарктиды откололся гигантский айсберг

От Антарктиды откололся гигантский айсберг
Фото: скрин

От шельфового ледника Брант, на котором находится британская исследовательская станция Halley, откололся айсберг площадью 1 270 квадратных километров. Об этом пишут "РИА.Новости".

Как пишет издание, крупные трещины на леднике толщиной 150 метров начали появляться еще 10 лет назад. Крупнейшая расселина начала активно расти в январе, за сутки ее протяженность увеличивалось на один километр.

- 26 февраля, за несколько часов эта расселина расширилась на несколько сотен метров, в результате чего сформировался айсберг, - отмечено в сообщении.

Ученые утверждают, что станция находится вне опасности, с 2016 года она была перенесена вглубь Антарктиды. В связи с наступлением антарктической зимы, группа из 12 исследователей покинула станцию в середине февраля.

- Наши команды Антарктической службы Великобритании были готовы к отколу айсберга от шельфового ледника на протяжении нескольких лет. Мы ежедневно следим за состоянием ледника, используя высокоточные GPS-инструменты, которые находятся рядом со станцией и измеряют, как изменяется ледник и куда движется, - заявила руководитель службы Джейн Фрэнсис.

По ее словам, в работе служба пользуется снимками, которые получены со спутников Европейского космического агентства, НАСА и немецкого спутника TerraSAR-X. Говоря о направлении айсберга, Фрэнсис отметила, что он может удалиться от континента или сесть на мель и остаться рядом с ледником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на Марсе будут яблони цвести. Только чьи - американские, китайские или арабские?

Новости по теме: Антарктида айсберг ученые