Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав обновил список "Доступных лекарств": теперь их 297

Минздрав обновил список
Фото: Ананова Мария.

Министерство здравоохранения Украины утвердило новую редакцию реестра лекарственных средств, которые подлежат реиндексации по программе "Доступные лекарства". Теперь документ содержит 297 позиций, что на 33 позиции больше, чем было в предыдущем, сообщил в ходе ежедневного брифинга заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко.

- Из (этого списка) 93 позиции будут возвращены полностью . Соответственно, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, диабетом согласно этой программе будут получать лекарства, часть которых будет компенсировать государство, - подчеркнул Иващенко.

По его словам, также в 2021-м году в программу "Доступные лекарства" было включено 3 новых лекарственных средства:

  • Варфарин,
  • Нифедипин,
  • Ацетилсалициловая кислота.

Программа "Доступные лекарства" - это обновленная правительственная программа реимбурсации, которую с 1 апреля 2019 г. администрирует Национальная служба здоровья Украины. Реимбурсация - механизм полной или частичной оплаты лекарственных средств из бюджета.

 Как получить лекарства

Доступные лекарства могут выписать не только государственные больницы, но и частные, и ФОПы. Врач использует электронную систему. По электронному рецепту лекарства выдают в аптеках, у которых есть договор с Национальной системой здравоохранения. С их перечнем можно ознакомиться здесь. Эта программа действует с 1 апреля 2017 года. Украинцы получают лекарства от хронических болезней сердца, астмы, диабета второго типа.

Как "КП" в Украине" объяснили фармацевты, важно правильно заполнить рецепт.

- Мы будем отказывать пациентам с неправильно заполненным рецептом, так как мы должны сдать его, для того чтобы получить компенсацию за лекарства, - объяснили строгость в одной из аптек Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинный Буковель: кататься начинаем раньше, а с собой берем тормозок - рестораны закрыли 

Новости по теме: Минздрав лекарства