Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В NASA показали, как звучит Марс

В NASA показали, как звучит Марс
Фото: НАСА

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства в Соединенных Штатах опубликовало первую аудиозапись, на которой марсоход Perseverance записал звуки Марса. 

Как известно, борт марсохода оборудован 23 видеокамерами, которые поддерживают масштабирование и реалистичную цветопередачу. Также на ровере есть два микрофона, которые позволяют записывать звук, не искажая его.

По состоянию на 22 февраля марсоход Perseverance отправил уже более 20 тысяч фото с Красной планеты. Также ранее в NASA обнародовали первое видео с Марса.

Посадка марсохода американского космического агентства NASA Perseverance удачно завершилась в северном полушарии Марса 18 февраля.

Продлилась посадка марсохода 7 минут, которые в NASA называют "минутами ужаса". За указанное время марсоход вошел в атмосферу Марса, затормозил падение, выпустил парашют, выбрал место приземления и сел в 45-километровый кратер Езеро на западной окраине равнины Исиды в северном полушарии Марса. 

Аппарат будет изучать геологию Марса и историю его эволюции, а также искать следы возможной древней жизни. Ученые уверены, что если на Марсе когда-то была жизнь, то она приходится на период от 3 до 4 млрд лет назад, когда на планете еще была вода.

Также аппарату поручено выполнить забор образцов грунта для доставки на Землю в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на Марсе будут яблони цвести. Только чьи - американские, китайские или арабские?

 

 

 

 

Новости по теме: Марсоход планета Марс