Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киевской области зафиксировали вспышку птичьего гриппа

В Киевской области зафиксировали вспышку птичьего гриппа
Фото: pixabay.com

В поселке Клавдиево-Тарасово Киевской области обнаружили птичий грипп у домашней птицы, в одном из частных домов. В связи с этим в регионе ввели карантин. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.

- Специалисты провели молекулярно-генетические исследования, которые показали, что у птиц - РНК вирус птичьего гриппа (тип А субтип Н5N8). С 17 февраля там ввели карантин, зонирование и ввели ограничения, - отметили в ведомстве.

Как указано в сообщении, в буферную зону попала территория радиусом в три километра вокруг места, где обнаружили инфекцию. В зоне наблюдения - территория радиусом в 10 км, на которой расположены ряд поселков. Под наблюдением также коммерческое хозяйство, которое занимается содержанием и забоем птицы. 

В данный момент ГУ Госпродпотребслужбы принимает меры по локализации и недопущению распространения заболевания по другим регионам.

СПРАВКА

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь птиц, которая поражает органы пищеварения, дыхания, с высокой летальностью - около 56%. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100% гибели среди заболевших пернатых и поражать одновременно от одного до трех видов птиц. 

Опасность заключается в том, что птичий грипп передается людям. В организме человека вирус птичьего гриппа может мутировать, а затем передаваться от человека к человеку.  Смертность от данного типа гриппа составляет 60% от числа зараженных вирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи: Грипп вернется в следующем сезоне после отмены карантина