Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве запустили белорусский электробус без пассажиров

В Киеве запустили белорусский электробус без пассажиров
Фото: facebook.com/gustelev.pao

В Киеве по автобусным маршрутам № 24 и № 55 пустили электробус, однако перевозить пассажиров он не будет. Цель запуска - в тестировании электробуса белорусского производства, в частности, работы при низких температурах зимой. Об этом 18 февраля сообщил заммэра Александр Густелев.

- Это не первое тестовое испытание электробусов в Киеве. В прошлом году в тестовом режиме курсировал электробус китайского производства. Производители электробусов тестируют работу машины в различных климатических условиях. Также Киев интересен для испытания, учитывая рельеф города, - говорится на сайте КГГА.

Автобус с надписью “Випробування” будет ходить два дня по центру Киева. Маршрут № 24 идет от Музея истории Украины во Второй мировой войне до железнодорожного вокзала, а № 55 - от площади Дарницкая до метро "Дворец спорта".

Александр Густелев отметил, что Киев не обязательно будет покупать белорусские электробусы, так как закупки происходят по результатам открытых конкурсных торгов. Заммэра добавил, что цена белорусского электробуса - около 15 миллионов гривен, что более чем в два раза дороже дизельного автобуса. Чиновник не назвал производителя электробуса, но в Беларуси лидером в этой отрасли является Белкомунмаш.

Густелев пообещал постепенное внедрение электробусов в Киеве в течение 2021-2023 годов. 20 электробусов купят по Киотскому протоколу - международному соглашению об ограничении выбросов парниковых газов в атмосферу.

Фото: kyivcity.gov.ua

СПРАВКА

В начале 2020 года мэр Киева Виталий Кличко говорил, что до конца года столица приобретет около 70 экологичных автобусов. В 2019 году министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о намерении наладить выпуск электробусов в Украине совместно с китайскими производителями. При нем электробусы тестировали во Львове, Киеве и Житомире. Во Львове первый электроавтобус вышел в тестовый рейс в 2016 году. Нынешний министр Владислав Криклий заявил, что Украина перейдет на электрический общественный транспорт до 2030 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городах хотят отменить маршрутки – что для этого нужно сделать