Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинцам разрешили регистрировать купленные машины прямо в автосалонах

Украинцам разрешили регистрировать купленные машины прямо в автосалонах
Фото: REUTERS/Jason Cairnduff

Кабинет министров Украины на заседании 17 февраля упростил для украинцев процесс регистрации купленных автомобилей. Теперь пакет документов на авто можно оформить, не выходя из автосалона.

Для этого правительство внесло изменения в Порядок государственной регистрации автомобилей. Постановлением урегулирован вопрос о регистрации новых транспортных средств продавцами автомобилей.

Документом предоставляется возможность субъектам хозяйствования принимать участие в регистрации новых транспортных средств. Это позволит, по желанию покупателей новых транспортных средств, получить регистрационные документы на транспортное средство и номерные знаки непосредственно в помещении субъекта хозяйствования, у которого такое транспортное средство было приобретено.

Таким образом, правительство поддержало инициативу Министерства внутренних дел по упрощению процедуры приобретения транспортного средства. Комментируя решение Кабмина, глава МВД Арсен Аваков отметил, что теперь водителям можно даже не посещать сервисный центр МВД.

Отметим, постановление дает автосалонам возможность организовывать оформление документов на своей территории, но не обязывает их к этому. Это означает, что в случае покупки новой машины у автодилеров, которые не поддерживают такую услугу, владельцу авто надо будет регистрировать его в обычном порядке.

На этом же заседании правительство разрешило менять и продлевать водительские права через портал "Дія".

Также мы писали о том, что что Рада приняла в первом чтении законопроект об использовании е-паспортов наравне с бумажными. А в апреле портал "Дія" обзаведется еще шестью новыми функциями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый закон о "евробляхах": готовьте 1000 евро