Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

За незаконной вырубкой лесов, добычей ископаемых и свалками будут следить из космоса

За незаконной вырубкой лесов, добычей ископаемых и свалками будут следить из космоса
Фото: Фейсбук

Спутниковые снимки будут использовать для борьбы с незаконными вырубками леса, добычей полезных ископаемых, стихийными свалками, а также с застройкой побережья водоемов. Об этом сообщили в Государственном космическом агентстве Украины.

- Это хорошая перспектива развить те сервисы, которые уже давно работают в передовых странах мира и приносят значительный результат в виде миллиардов долларов, сохранившихся путем противодействия и предупреждения преступлений в экологической сфере. ГКА всегда открыто к предложениям и с перспективой оценивает сотрудничество между государственными органами в сфере контроля и мониторинга территории Украины с целью защиты государственных интересов, - приводит пресс-служба слова и.о. председателя космического агентства Михаила Льва.

Использовать спутниковые снимки для фиксации преступлений против природы договорились с министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов. Национальный центр управления и испытаний космических средств должен разработать методику использования снимков экологическими инспекторами в судах.

Замминистра охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Шахматенко рассказал, что, выходя на проверку, инспекторы Государственной экологической академии будут знать координаты мест, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.

Весной 2020 года космическое агентство и полиция заявили о планах сотрудничать. Отмечалось, что специалисты центра управления и испытаний космических средств помогли выяснить причину пожаров в Чернобыльской зоне и найти места выращивания наркотических растений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луна может стать "яблоком раздора" на Земле