Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Снег в Антарктиде стал зеленым и малиновым

Снег в Антарктиде стал зеленым и малиновым
Фото: facebook.com/AntarcticCenter

В Антарктиде подходит к концу лето. И на Южном полюсе снова началось "цветение" снега. Украинские полярники поделились снимками необычного явления. Снег вокруг станции "Академик Вернадский" стали зелеными и малиновыми. Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр (НАНЦ)

- Такая окраска появляется в результате развития в снегу микроскопических водорослей. Они размножаются спорами, которые не боятся экстремальных температур и хранятся в снегу на протяжении всей длительной зимы. Когда погодные условия становятся благоприятными, споры начинают прорастать. Зеленый цвет дает пигмент хлорофилл, а красный - каротиновый слой, который содержат клетки некоторых видов микроводорослей. Кстати, этот слой защищает водоросли от ультрафиолетового излучения, - отметили исследователи.

Они добавили, что "цветению" снега способствует изменение климата. Когда снег становится не белого цвета, то он меньше отражает солнечного света и быстрее тает. В результате в нем развивается еще больше водорослей, которые, в свою очередь, ускоряют таяние.

- В прошлом году информация о малиновом снеге у украинской станции обошла не только все украинские, но и мировые медиа и научные паблики. Благодаря такой популярности эту новость увидели ученые из британского Университета Кембриджа и предложили НАНЦ совместное исследование: определить, какая площадь Антарктиды летом покрывается цветным снегом, - рассказал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Этот анализ планируют начать уже в ближайшее время путем верификации на месте спутниковых снимков. Эта работа позволит по-новому оценить масштаб таяния антарктических снегов в результате глобального потепления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на Марсе будут яблони цвести. Только чьи - американские, китайские или арабские?