Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Национальной академии наук Украины 40% ученых - женщины

В Национальной академии наук Украины 40% ученых - женщины
Фото: ru.unesco.org

11 февраля отмечают Международный день женщин и девочек в науке. Президент Национальной академии наук Украины (НАН) академик Анатолий Загородний поздравил прекрасных дам и отметил, что свыше 40% ученых НАН - женщины.

- В течение более века со дня основания нашей Академии много талантливых женщин сделали значительный вклад в развитие академической и отечественной науки. И сегодня женщины в науке - неутомимые труженицы. Более 40% всех ученых Академии составляют представительницы прекрасного пола. С присущим им трудолюбием, настойчивостью, непоколебимой верой, решительностью и уникальным видением они возглавляют научные проекты, создают жизненно важные лекарственные средства и компьютерные программы, исследуют Вселенную и структуру ДНК, открывают новые страницы истории и культуры нашего государства. Истории успеха женщин-ученых являются лучшим инструментом разрушения гендерных стереотипов и образцовыми примерами для подражания будущим поколениям, - отметил он.

А Институт молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) добавил, что 61% его ученых - женщины. 

- Поздравляем "прекрасную половину" научного сообщества. Впрочем, слова "прекрасная половина" звучат не только "негендерно", но и математически неправильно, ведь 61% ученых нашего института - женщины (118 из 193 научных сотрудников, у эту статистику не вошли ученые, работающие в ИМБГ по совместительству). Уверенно движемся в сторону матриархата, тогда как, по данным ЮНЕСКО, лишь 28% ученых в мире - женщины, - отметили в Институте.

22 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Резолюцию A/RES/70/212 и провозгласила 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке. Этот день был установлен для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Идеальная женщина должна быть похожа на кенгуру

Новости по теме: Праздники Женщины Наука